Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Афганистане ликвидирован лидер «Исламского движения Узбекистана»

НУР-СУЛТАН, 14 ноября. Силы безопасности Афганистана ликвидировали лидера международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана»* (ИДУ) Азиза Юлдаша в провинции Фарьяб на северо-западе страны, пишет Sputnik Узбекистан со ссылкой на Министерство обороны ИРА.

«Азиз Юлдаш, лидер «Исламского движения Узбекистана»*, убит. Его сын Хикмат ранен в результате действий национальных сил безопасности Афганистана (ANSF) в районе Гормач провинции Фарьяб. Азиз Юлдаш причастен к террористическим нападениям и массовому убийству афганцев в северных провинциях», — говорится в публикации ведомства в Twitter.

В июле этого года Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что силовики в Москве, Новосибирске и Красноярском крае пресекли деятельность межрегиональной структуры ИДУ*, были задержаны 22 человека из числа ее главарей и рядовых участников, которые призывали к совершению преступлений террористического характера, вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий, финансировали террористов в Сирии.

Спецоперация проводилась ФСБ при участии МВД и Росгвардии.

* «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) — запрещенная в РК

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: