Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Астане прошел семинар для членов региональных информационно-разъяснительных групп

Астана. 31 октября. В Астане 26-27 октября 2017 года состоялся двухдневный обучающий семинар для членов региональных информационно-разъяснительных групп по вопросам религий на тему: «Эффективность информационно-разъяснительной работы по вопросам повышения религиоведческой грамотности населения».

Организатором данного мероприятия выступил Комитет по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Целю данного семинара являлось изучение и обсуждение наиболее эффективных методов работы информационно-разъяснительных групп по вопросам реализации государственной политики в сфере религий.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе руководство Комитета по делам религий МДРГО РК, представители Министерства образования и науки РК, штаба Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности РК, Международного центра культур и религий, руководители региональных Управлений по делам религий и Центров по изучению проблем религий, члены информационно-разъяснительных групп, ученые, теологи и религиоведы со всех регионов страны.

В первый день обучающего семинара в своем выступлении  и.о. председателя Комитета по делам религий Онгарбаев Е.А. особое внимание обратил «на необходимость повышения эффективности работы ИРГ, как важного инструмента профилактики религиозного экстремизма». Он также рекомендовал использовать полученные знания на семинаре для работы с целевыми группами населения и точечной работе.

Также в этот день для слушателей семинара свои тренинги провели: профессор кафедры «Социально-управленческие технологии» ЕНУ им Л.Н. Гумилева, к.ф.н. Шаханов Е.А. и директор «Центра исследования проблем религий Восточно-Казахстанской области» Беркимбаева И.К.

Второй день семинара был посвящён обмену накопленным опытом и наиболее эффективными методами разъяснительной работы между членами региональных ИРГ. Так в своем выступлении заместитель председателя Комитета по делам религий Абельдинова А.С. отметила важность изучения передового опыта отдельных регионов при работе с целевыми группами населения. Она также призвала членов ИРГ активно использовать полученные знания в своей работе и делиться ими со своими коллегами на местах.

Кроме того, руководитель реабилитационного центра ОО «Ансар» Сабдин А. К. провёл тренинг по организации реабилитационной работы среди последователей и жертв деструктивных религиозных течений, а также осужденных в учреждениях УИС.

В ходе двухдневного семинара состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности ИРГ, определены наиболее эффективные методы работы, выработаны конкретные предложения по повышению качества разъяснительной работы среди целевых групп населения.

В заключении мероприятия по представлению региональных управлений по делам религий, наиболее активным членам информационно-разъяснительных групп были вручены благодарственные письма от имени руководства Министерства по делам религий и гражданского общества, а также современные гаджеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: