Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Астане осужден приверженец РЭО «Таблиги Джамаат»

Астана. 31 марта. Приверженец нетрадиционного течения Ислама,  за обучение и распространение идеологии религиозной экстремистской организации  «Таблиги Джамаат» (запрещена в Казахстане) лишен свободы на 9 месяцев, сообщает пресс служба прокуратуры города Астаны.

«В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Т., обвиняемого по ст. 405 ч. 2 УК.» — сообщает пресс служба ведомства.

Как отмечают в прокуратуре, в период с 2013 по 2015 годы Т., осознавая противоправный характер своих намерений, для увеличения количества сторонников и приверженцев, обучения и распространения идеологии РЭО «Таблиги Джамаат», неоднократно стал лично проводить «дагуаты», целью которых было доведение до широких масс людей взглядов и убеждений РЭО «Таблиги Джамаат», зная, что истинной целью РЭО «Таблиги Джамаат» является создание «Халифата» в стране.

Согласно заключению судебно-комплексной экспертизы высказывания Т. относятся к течению «Таблиги Джамаат» в религии Ислам.

Пригором суда Т. признан виновным и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Источник: Пресс-служба прокуратуры города Астаны

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: