Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Астане на семинаре обсудили вопросы религиозного экстремизма и терроризма

Астана. 4 октября. — Во вторник, 3 октября, в городском акимате прошло семинар-совещание, на котором обсудили вопросы дальнейшей профилактики религиозного экстремизма и терроризма, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

На семинаре присутствовали эксперты штаба антитеррористического центра КНБ РК, а также представители Министерства по делам религий и гражданского общества, Духовного управления мусульман Казахстана и Русской православной церкви.

Как известно, в соответствии с поручением Главы государства, сформирована межведомственная комиссия по координации государственной политики в религиозной сфере, действующая под руководством и контролем правительства.

По словам руководителя Международного центра культур и религий Министерства по делам религий и гражданского общества Айдара Абуова, на комиссию возлагается обязанность по организации и координации деятельности государственных, исполнительных и других органов и учреждений по проведению единой информационно-разъяснительной работы.

«Основная задача всех органов, всех общественных объединений, которые задействованы в системе профилактики в рамках МВК, — достичь снижения количества приверженцев деструктивных религиозных течений. На сегодняшний день кардинальных изменений в методике работы с верующим населением не предвидится», — отметил А. Абуов.

По его словам, религиозная обстановка в стране на сегодняшний день стабильная.

«В целом системная работа, проводимая уполномоченными органами, способствует тому, что религиозная ситуация в стране устойчивая. Сейчас Министерством по делам религий и гражданского общества, сотрудниками ведомственных и научных центров составляются прогнозы о возможных угрозах и рисках», — сказал Абуов.

В настоящее время в Казахстане официально зарегистрировано и осуществляют свою деятельность в рамках законодательства 3 693 религиозных объединения, представляющих 18 конфессий. Город Астана известна во всем мире как центр проведения межрелигиозных форумов.

«Пять съездов лидеров мировых и традиционных религий прошло в Астане. В следующем году планируется шестой съезд. Астана должна стать центром межрелигиозного диалога», — заключил Абуов.

Напомним, Министерством по делам религий и гражданского общества разработана Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы. Основная цель концепции — эффективность государственной политики в религиозной сфере, направленная на совершенствование конфессиональных и межконфессиональных отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: