Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Алмате прошел информационный и обучающий тренинг для представителей СМИ и блогеров по вопросам религий

Алматы. 8 сентября.  В Доме Дружбы города Алматы 28 — 29 августа 2017 года Республиканским общественным объединением «Контртеррористический комитет» в рамках государственного социального заказа Управления по делам религий г.Алматы были организованны и проведены четыре информационных и обучающих тренинга для представителей средств массовой информации и блогеров по вопросам религий, профилактики религиозного экстремизма и терроризма» проводит семинар-тренинг для блогеров и журналистов на государственном и русском языках с привлечением высокопрофессиональных тренеров.

В качестве тренеров были приглашены: Абуов Айдар Паркулович — доктор философских наук, профессор, директор Международного центра культур и религий Комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан (г.Астана) и Денисенко Юлия Олеговна — журналист, магистр социальных наук по специальности «религиоведческое исследование», член Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК, член Общественного Совета Министерства по делам религии и гражданского общества, директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий».

Более 40 (сорока) журналистов и блогеров были приглашены на семинар-тренинг. Заявки для участия высылались индивидуально, по проработанному списку. Были приглашены блогеры, имеющие опыт работы с обозначенной тематикой и с подпиской более 500 человек – Митрофанова Елена, Чанышева Эльмира, Кураев Ислам, Тажибекова Гульжазира, Кантарбаева Игилик, Меирбекова Дана, Сарбалина Алия, журналисты таких СМИ как «Айқын», «Вечерний Алматы», «Казахстанская правда», «Алматы ақшамы», «Информбюро», телеканал «Асыл Арна», «Казахское радио», ТРК «Казахстан», «Жайна Курд», ТРК «Алматы», блогеры общественного объединения людей с инвалидностью и т.д. Основным направлением тренинга было обучение журналистов и блогеров способам взаимодействия государственных органов и СМИ по раскрытию проблемы противодействия экстремизму и терроризму, освещения религиозной тематики и межконфессионального согласия, а также по рассмотрению форм и методов доведения информации гражданам посредством СМИ.

Тренерами семинара активно прорабатывались различные поведенческие сценарии, в программу были включены видео, методические и презентационные материалы. Слушатели смогли в процессе тренинга разобрать тему публикации, обозначенную тренером и отработать в рамках групповых творческих блоков с дальнейшим разбором и обсуждением ошибок.

По окончанию тренингов всем участникам были предоставлены рекомендации и торжественно вручены сертификаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: