Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Актюбинской области возобновят проект «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету»

Актобе. 14 сентября. Итоги работы информационно-разъяснительных групп по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в рамках исполнения поручений Главы государства обсуждены в ходе очередного заседания антитеррористической комиссии под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева в понедельник, 11 сентября.

Глава региона отметил, что в целом в области наблюдается снижение количества последователей нетрадиционных религиозных течений, но в некоторых районах работа в этом направлении поставлена слабо. В частности, нарекания Б. Сапарбаева вызвали результаты работы по проведению экспресс-анализа, составлению социальных паспортов.

Руководитель областного управления по делам религий Жолдас Калмаганбетов сообщил, что ситуация в регионе стабильная. Создано 14 информационно-разъяснительных групп, в состав которых входят 205 человек из числа теологов, общественников, экспертов, представителей СМИ. С начала года ими проведено 1626 мероприятий с охватом более 32 тыс. человек, а также 4 семинара для последователей деструктивных течений.

За 8 месяцев 2017 года в регион прибыли 33 теолога республиканского уровня, 6 из них работали здесь в течение полугода, встречались с лидерами нетрадиционных религиозных течений. Наибольшую эффективность показывают индивидуальные встречи, в результате 545 встреч, 309 человек возвращены в русло традиционного ислама. В нескольких районах на работу приняты квалифицированные теологи, для них выделено жилье.

В Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах созданы коммунальные предприятия, в состав которых приняты теологи, юристы, психологи.

Актюбинская область первой в стране начала работать с корпоративным благотворительным фондом «Уақып», созданного по поручению Президента РК. Напомним, основные цели фонда – это сбор благотворительных средств, финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержка функционирования культовых учреждений.

«В настоящее время достигнута договоренность о том, что за счет средств фонда 20 человек получат беспроцентный кредит на открытие собственного дела, 8 студентов Актюбинского медресе-колледжа будут получать стипендии, стипендии будут выплачивать также актюбинским студентам, обучающимся в университете «Нур-Мубарак». Кроме того, фонд готов оплачивать заработную плату 20 имамам», — сообщил Ж. Калмаганбетов.

«Работа по профилактике должна носить системный характер. Необходимо заниматься этими вопросами ежедневно, уделяя этой работе максимальное внимание. До конца месяца необходимо привести в порядок все социальные паспорта, принять меры по трудоустройству, оказывать содействие в решении проблем, привлекать к предпринимательству. В целом, нужно усилить информационно-разъяснительную работу», — поручил аким области.

В завершение совещания глава региона сообщил о том, что ближайшее время в области будет возобновлен проект «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» по 8 направлениям.

Источник: Пресс-служба акима Актюбинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: