Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Австрии 14 человек задержаны по подозрению в терроризме

Вена. 26 января. Полиция Австрии задержала в Граце трех женщин по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане). Как минимум две из них являются женами арестованных ранее мужчин, сообщает ТАСС  со ссылкой на прокуратуру австрийского Граца (федеральная земля Штирия).

Таким образом всего в рамках крупной антитеррористической операции австрийские силовики задержали 14 человек, пишет агентство APA. Ранее стало известно, что в Вене и Граце под стражу были помещены 11 мужчин. В настоящее время ведется допрос всех подозреваемых. Трое из них — граждане Австрии с мигрантскими корнями, трое — выходцы с Балкан, еще двое — боснийцы, а также сириец, болгарин и македонец, им всем от 21 до 49 лет.

Четверо мужчин были задержаны в Вене, семь в Граце. Министерство внутренних дел Австрии обещает предоставить информацию об оперативных действиях в ближайшее время.

В операции принимали участие около 800 силовиков. Полиция обыскала несколько десятков квартир в Вене и Граце.

Операция не была связана с задержанием на прошлой неделе подростка, подозреваемого в планировании террористической атаки в венском метро. Оперативные мероприятия были запланированы заранее. Спецслужбы давно вели наблюдение за выходцами из бывшей Югославии, которые пытались организовать на территории Австрии радикальную исламистскую группировку, отмечала газета Kurier. Как пишет газета Kronen Zeitung, в Граце спецслужбы взяли штурмом мечеть.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: