Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Австралии за терроризм осужден 18-летний подросток

В Австралии 18-летний подросток был осужден за попытку осуществить теракт в Мельбурне, сообщает 7 декабря France-Presse.
Подросток, имя которого пока не разглашается, пытался сделать бомбу из мультиварки и планировал совершить теракт в Мельбурне на День матери 10 мая 2016 года. Осужденного задержали в 2016 году, в его компьютере нашли документ под название «Как сделать бомбу у себя на кухне».
Осужденный признал свою вину. Он был приговорен к семи годам лишения свободы, через пять лет и три месяца он имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Напомним, начиная с сентября 2014 года в Австралии было проведено 24 антитеррористические операции, обвинения в терроризме были выдвинуты против 55 человек. 17 человек, осужденных за терроризм, находятся в заключении, в отношении еще 40 человек проводится судебное разбирательство.
Неделю назад парламент Австралии принял новые антитеррористические законы, позволяющие продлить срок заключения осужденных за терроризм, в случае если будет установлено, что данные лица все еще представляют угрозу для общества.
Источник: ИА REGNUM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: