Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Вы мужчина, мне нельзя с вами разговаривать»

Актобе. 18 августа. Среди женщин «нетрадиционной религиозной ориентации» немало тех, кому требуется срочная помощь психологов

По словам Толегена ТАЛДЫБАЕВА, известного теолога, члена информационно-пропагандистской группы, созданной в Актюбинской области для работы с населением по религиозным вопросам, психологическое состояние многих представительниц женской общины, разделяющих радикальные взгляды, вызывает серьёзную тревогу.

Толеген ТАЛДЫБАЕВ

Об этом он рассказал в среду, 16 августа, местным журналистам.

— Разные девушки приходят на приём. С психологической точки зрения у большинства нервное истощение. Есть даже такие, которых  хвалят преподаватели, рассказывают, какими активистками и даже отличницами они были в вузе.

Общаемся с радикальными девушками мы письменно. Они приносят лист бумаги, а там написано: «Вы мужчина, мне нельзя с вами разговаривать. Всё, что я хочу вам сказать, на бумаге, прочитайте и узнайте». Другие говорят: я совершаю омовение, мою  руки, и мне кажется, что какого-то участка тела не коснулась вода. Поэтому я мою руки снова и снова. Третьи говорят: я читаю утренний намаз в два ракаата 40 минут. Этот намаз читается пять минут.

Я спрашиваю: что ты читаешь за эти 40 минут? Они отвечают: «бисмилляхи рахманир рахим», и кажется, что произнесла эту фразу неправильно. Поэтому повторяю эти слова снова и снова в надежде на то, что Аллах примет один из этих произнесенных вариантов…» И таких девушек всё больше приходит… — рассказал Талдыбаев.

По словам теолога, такая реакция психики – сопротивление чему-то навязанному и обычно происходит потому, что девушки в религию зачастую приходят по принуждению.

— Таких людей должны лечить психологи. Они сейчас работают с ними и там порою на грани нервного срыва люди есть… Ведь у всех радикалов в подсознании сидит установка, что Бог всегда следит за ними, чтобы наказать. А запуганный человек всегда на грани нервного срыва, им можно легко  манипулировать, — поделился своим мнением Толеген Талдыбаев (на снимке).

Кстати, в марте 2017 года в Актюбинской области проводили «инвентаризацию» салафитов. Женщин, исповедующих радикальный ислам, тогда насчитали 208 человек

Источник: Ratel.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: