Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что на стороне провозглашенного на территории Сирии и Ирака «Исламского государства» (ИГ, ранее — ИГИЛ, организация признана террористической и ее деятельность на территории Казахстана запрещена) воюют боевики из России. В справке «Кавказского узла» рассказывается о проникновении выходцев с Кавказа в зону конфликта и приведены оценочные данные об их количестве.

В июне 2013 года российские власти признали участие граждан РФ в конфликте. Директор ФСБ РФ Александр Бортников выразил озабоченность тем, что в Сирии на стороне джихадистов воюют порядка 200 боевиков из России.

3 сентября 2014 года сторонники «Исламского государства Ирака и Леванта» распространили видеозапись, в которой угрожали начать войну на Кавказе и «освободить Кавказ милостью Аллаха.

По данным ФСБ, порядка 300-400 наемников из России, которые участвуют в сирийском конфликте, могут вернуться обратно, заявил первый замдиректора ведомства Сергей Смирнов.

По словам полевого командира чеченского происхождения Абу Умара Шишани, «одних только кавказцев, сражавшихся против Башара Асада, в Сирии погибло 500 человек». Сам отряд Шишани, воюющий под знаменем ИГИЛ, насчитывает от 700 до 1000 человек, из них – несколько сотен кавказцев.

Примечательно, что снижение количества жертв в ходе противостояния на Северном Кавказе в 2014 году авторы информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром «Мемориал»связывают с отъездом части радикально настроенных людей в Сирию.

По подсчетам «Кавказского узла», с 1 января 2014 года по 25 марта 2015 года было возбуждено не менее 52 уголовных дел в отношении жителей регионов СКФО, до сих пор воюющих на Ближнем Востоке, и граждан, вернувшихся в Россию с территории конфликта в Сирии и Ираке. Уголовные дела возбуждались в отношении жителей ЧечниКабардино-БалкарииИнгушетии, ДагестанаСтавропольского края.

В октябре 2015 года и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по СКФО Эдуард Рыбинцев сообщил, что на стороне ИГИЛ в Сирии сражаются несколько тысяч граждан РФ, и против них в России заведено 447 уголовных дел. Только с начала 2015 года правоохранительные органы России задержали на Северном Кавказе 34 гражданина РФ, которые воевали в рядах экстремистской группировки «Исламское государство».

В декабре 2015 года в МВД и ФСБ заявиили, что отслеживают перемещения более 2,8 тыс. россиян, которые воюют в Сирии и Ираке.

В ноябре 2015 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о почти 650 уголовных делах об участии в незаконных вооруженных формированиях за границей в отношении россиян. О том, что за ИГ воюют около семи тысяч россиян и выходцев из стран СНГ, заявил замдиректора ФСБ Евгений Сысоев.

25 декабря 2015 года МВД заявило, что фигурантами уголовных дел уже стали 889 человек 33.

В Сирии на стороне ИГ сражаются 4,7 тысячи человек — уроженцев России и СНГ, заявили эксперты оказывающей консультационные услуги по безопасности американской компании Soufan Group. Результаты исследования в декабре 2015 года были опубликованы в докладе «Иностранные боевики. Обновленные оценки притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак» (документ PDF).

27 июля 2016 года глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в международный розыск объявлено свыше 260 человек, которые, пребывая за рубежом, готовят теракты в России и других странах. Также на контроле спецслужб в России находятся свыше 220 потенциальных псевдошахидов.

Дагестан 

9 декабря 2015 года глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов заявил о том, что в Сирии на стороне боевиков воюют около 900 уроженцев Дагестана. По его словам, многие уроженцы Дагестана уехали в Сирию вместе с семьями и детьми. Все выехавшие мужчины, по его словам, находятся в федеральном розыске.

Чечня

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в войне в Сирии. Сообщалось о том, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни. По состоянию на июнь 2015 года, по уточненным данным МВД Чечни, с 2013 года непосредственно из республики в Сирию уехали 405 человек, из которых 44 человека вернулись обратно и как минимум 104 погибли.

22 ноября 2015 года прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров заявил, что, по состоянию на ноябрь 2015 года, в отношении 311 выходцев из Чечни, находящихся в рядах боевиков в Сирии, возбуждены 292 уголовных дела. Тогда же Рамзан Кадыров сообщил, что в общей сложности к ИГИЛ примкнули около 500 чеченцев, 50 из которых были возвращены домой.

Кабардино-Балкария

В июле 2014 года глава управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Сергей Каменный сообщил, что в составе действующих в Сирии международных террористических организаций числятся более 60 жителей республики. По состоянию на конец декабря 2014 года, в Сирии воевали от 85 до 150 уроженцев Кабардино-Балкарии, сообщил источник в республиканских правоохранительных органах.

11 декабря 2014 года представитель республиканского УФСБ в ходе слушаний в парламенте республики сообщил о гибели  девяти уроженцев Кабардино-Балкарии в ходе боевых действий в Сирии.

6 апреля 2016 года заместитель министра внутренних дел КБР Казбек Татуев сообщил, что в Сирии в рядах террористических организаций находятся более 130 жителей Кабардино-Балкарии, в том числе 28 женщин. По его словам, на территории Сирии с начала конфликта были убиты двадцать уроженцев Кабардино-Балкарии.

Ингушетия

Всего в Сирию уехали воевать 87 уроженцев республики, многие из них убиты, и сейчас там воюют порядка 20 человек, сообщил 17 октября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Астраханская область

В Сирии находятся свыше 70 жителей Астраханской области, которые участвуют в незаконных вооруженных формированиях «Исламского государства», сообщил в ноябре 2015 года источник в правоохранительных органах. Большинство завербованных — социально неблагополучные.

Адыгея

В марте 2016 года ряды террористических организаций на Ближнем Востоке пополнили 22 жителя Адыгеи. Об этом 28 марта сообщил руководитель республиканского управления ФСБ России Олег Селезнев.

25 ноября 2016 года ФСБ сообщила, что еще двое выходцев из Адыгеи примкнули к террористам.

Грузия

Замминистра внутренних дел Леван Изория в ноябре 2015 года заявил, что в войне в Сирии в рядах «Исламского государства» принимают участие около 50 жителей Грузии. В конце марта 2016 года СГБ Грузии представила доклад, где была озвучена точно такая же цифра граждан Грузии, находящихся на территории Сирии и Ирака с террористической целью.

Как выходцы с Кавказа попадают в ИГИЛ?

По мнению обозревателя «Коммерсанта» Мусы Мурадова, основная часть чеченцев, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии, приехали из Европы, получив первоначальную идеологическую обработку в Интернете. «Часть из них попадает с территории Северного Кавказа через Турцию, а часть людей попадает из Европы. Это люди, которые родились в западных странах, родители которых много лет назад перебрались туда как беженцы».

Как заметил Мурадов, студенты исламских учебных заведений в меньшей степени подвержены влиянию исламистской риторики.

Этот же тезис всячески отстаивает глава Чечни Р.Кадыров, заявляя, что чеченцы направляются на войну в Сирию и Ирак не только из самой Чеченской Республики, то есть с территории РФ, но и из многочисленной чеченской зарубежной диаспоры. Его слова подтвердились задержанием в августе 2014 года в Австрии девяти чеченцев, имеющих статус беженца, которые собирались отправиться на войну на Ближнем Востоке.

Помимо этого, встречались случаи ухода в Сирию чеченских паломников, совершавших хадж в Саудовскую Аравию. В частности, в ноябре 2013 года один из чеченских паломников бежал в Сирию. Представители правоохранительных органов республики эту информацию комментировать отказались. «Информацию о том, что из Чечни в Сирию уезжают молодые люди, мы время от времени получаем, но эти сообщения требуют тщательной проверки и уточнения, поскольку данные бывают довольно противоречивыми», — сообщил «Кавказском узлу» источник в МВД Чечни.

Опрошенные «Кавказским узлом» эксперты ранее отмечали, что организация позиционирует себя как перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь.

Казнь Магомеда Хасиева

2 декабря был обнародован видеоролик «Исламского государства», на котором запечатлена казнь человека, представленного сотрудничавшим со спецслужбами уроженцем Грозного. На размещенной «Исламским государством» видеозаписи молодой мужчина сообщает, что его завербовала российская разведка.

Кадр из видеоролика запрещенной в России организации "Исламское государство", на котором запечатлена казнь человека, представленного сотрудничавшим со спецслужбами уроженцем Грозного. Кадр из видео пользователя BNO News http://www.youtube.com/По его словам, он был обвинен в контрабанде наркотических веществ и путем шантажа принужден отправиться в Сирию. Про себя мужчина рассказал, что он русский и ранее проживал в Старопромысловском районе города Грозного на улице Библиотечной. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убитый Магомед Хасиев является чеченцем.

По словам Кадырова, предполагаемый убийца Хасиева — житель российского города Ноябрьска Анатолий Землянка, который был объявлен в розыск. Хасиев в сентябре 2013 года обращался за помощью к Кадырову, но затем был задержан силовиками, выяснили пользователи соцсетей.

Вербовка

Между тем вербовка наемников производилась не только на Северном Кавказе, но и в сопредельных с Россией государствах. В частности, в конце сентября 2014 года министерство национальной безопасности Азербайджана провело антитеррористическую операцию. Сотрудники спецслужбы задержали 26 граждан республики, в разное время входивших в ряды ИГИЛ и других террористических группировок.

По информации «Кавказского узла», жители Чечни, участвующие в боевых действиях в Сирии, переправляются в район ближневосточного конфликта через Азербайджан и Турцию. В Азербайджане существует чеченская община, состоящая из тех, кто уехал в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Молодые люди под разными предлогами едут в Баку, а уже оттуда добираются до Турции, откуда попадают непосредственно в Сирию.

4 декабря 2014 года прокуратура Чечни сообщила о возбуждении уголовного дела против 25-летнего гражданина Грузии Беслана Цинцалашвили, подозреваемого в склонении двух жителей республики к террористической деятельности в составе «Исламского государства».

13 февраля 2015 года французское издание Le Figaro сообщило о заключении под стражу шестерых уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам и финансированию терроризма. Наиболее суровое наказание — пять лет тюремного заключения — получил самый младший из осужденных, 20-летний Хамзат Ильясов, так как он лично ездил в Сирию на встречу с боевиками. 46-летний Бай-Али Махаури за обеспечение логистической и финансовой поддержки боевикам был осужден на четыре года. Еще двое 27-летних участников группировки (их имена не сообщаются) получили по два года тюремного заключения.

По данным следствия, уроженцы Чечни отправили сирийским боевикам обмундирование, полноприводный автомобиль и денежные средства, собранные среди чеченской общины во Франции. Все четверо подсудимых входили в преступную группировку, действовавшую на территории европейского государства с сентября 2012 года по ноябрь 2013 года, со ссылкой на агентство Associated Press сообщает «Газета.ру».

13 февраля 2016 года жители Аргуна собрались в местной мечети для публичного осуждения юношей и девушек, обвиненных в поддержке радикального ислама и призывах ехать воевать в Сирию.

Житель Астраханский области Шапаев был приговорен областным судом 2 марта 2015 года к пяти годам колонии общего режима, он был признан виновным в наемничестве (ч.1 ст.359 УК РФ). По версии следствия, Шапаев обвинялся в вербовке группы наемников, которые в 2013 году выехали в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков ИГИЛ. Согласно протоколу допроса Шапаева, он с марта по июнь 2013 года сумел завербовать трех человек, пообещав им материальное вознаграждение — около двух тысяч долларов в месяц. По данным оперативников, Шапаеву удалось завербовать большее число добровольцев для участия в боевых действиях на территории Сирии.

20 мая 2015 года срок заключения Шапаеву был снижен на полгода Верховным судом России. На решение повлияли доводы защиты о том, что Шапаев полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

С июля 2015 года в Дагестане официальные власти предприняли ряд шагов по закрытию салафитских мечетей, которые они рассматривают как возможные центры по вербовке молодежи в ИГ и подготовке террористов. Эксперты, однако, сомневаются, что после закрытия мечетей прекратится практика вербовки местных жителей в «Исламское государство». Жители Дагестана, как и Чечни, также попадают в Сирию через Турцию.

В мае 2015 года Агентством внутренней безопасности Польши были задержаны трое выходцев из Чечни и арестованы на три месяца по подозрению в сборе средств на финансирование террористической организации «Исламское государство».

Польские спецслужбы расследуют возможность функционирования на территории страны центра логистической поддержки группировки «Исламское государство».

В опубликованном в августе 2015 года докладе главного управления по религиозным предписаниям Египта были приведены исследовательские данные о том, что в ближайшее время террористическая организация «Исламское государство» намерена переместить деятельность по вербовке новых членов из арабского региона на Кавказ, а также в страны Средней Азии и в Индонезию. Согласно данным египетских экспертов, «Исламское государство» ищет более безопасные новые районы для свободного привлечения новых рекрутов, «прикрываясь религией, лозунгами по защите ислама и мусульман».

16 августа 2016 года суд вынес решение о заключении под стражу 54-летнего жителя Астрахани, который, будучи «приверженцем радикальной формы течения ислама», в 2015 году пытался склонить двух мужчин к участию в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство».

25 августа 2016 года был задержан 35-летний житель Астрахани, который подбирал людей, потенциально склонных из-за религиозных убеждений к выезду в Сирию для участия в боях в составе запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство». Против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

29 августа 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы Рахманжана Захидова и Руслана Адилова, признанных виновными в вербовке жителей Астраханской области для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

6 сентября 2016 года поступила информация, что против 23-летнего жителя Ингушетии возбуждено уголовное дело по обвинению в вербовке в ряды ИГ. По данным следствия, мужчина с 2013 по 2016 годы склонял 25-летнего жителя Краснодарского края к вступлению в формирование «Исламского государства» на территории Сирии. Также он призывал жителя Кубани участвовать в боевых действиях на стороне ИГ.

17 сентября 2016 года спецслужбы Южной Осетии задержали гражданина Таджикистана Умарджона Исмонова по подозрению в вербовке в ряды запрещенного в России террористического «Исламского государства». 28 сентября он был экстрадирован в РФ для последующей передачи Таджикистану.

Подробнее на «Кавказский Узел»

Источник: Кавказский Узел

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: