Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Выступление жертвы нетрадиционного религиозного течения перед Президентом

Астана. 28 апреля.  Пострадавшая от нетрадиционного религиозного течения Асель Базарбаева в среду, 26 апреля, во время XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана выступила перед Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Асель Базарбаева сейчас счастливая мама четверых талантливых детей. Занимается небольшим бизнесом — поставкой школьной формы. В прошлом году она помогла оснастить школьной формой учеников своей родной школы. Асель участвует в реализации государственных социальных заказов. Но так было не всегда.

«Сегодня я с ужасом вспоминаю время, когда попала под влияние нетрадиционного религиозного течения. Тогда я и подумать не могла, что религия может стать инструментом манипуляции сознания. Мне пришлось пройти через все — унижения, оскорбление, моральное давление. Пределом стало то, что поставили условие: отказаться от самого святого — родителей. И тогда я поняла, что это не религия. Мне хватило смелости порвать с этим. В вашей, Нурсултан Абишевич, статье о модернизации общественного сознания вы придаете большое значение сохранению нашей культуры, собственного национального кода. Верно подмечено! Нам не нужно искать новую религию и перенимать чужое. У нас есть свое богатое  духовное наследие», — говорит девушка со слезами на глазах.

Асель считает, что незнание своего прошлого «бросает» молодежь из крайностей в крайности.

«И, как сильные корни держат дерево, так и любовь к собственной культуре поможет нам не потеряться в потоке современной жизни. Истинная вера — не в громких словах и не в одежде. Она в наших сердцах, добрых поступках, терпении и любви к ближнему. Это и есть заветы наших мудрых предков. Нам нужно просвещать молодежь, поднимать качество и уровень образования, создавать культ знаний. Это позволит нашей молодежи выбрать правильный жизненный путь. Для себя я поняла одно — будущее моих детей зависит только от меня и от того, как я их воспитаю», — отметила она.

Сегодня Асель занимается реабилитацией жертв религиозного экстремизма. Она помогает женщинам, пострадавшим от деструктивных культов и бытового насилия. Говорит, что таких, как она, обманутых лжедуховностью, немало.

«Я знаю сотни искалеченных судеб, и лишь десятки из них проявляют желание выбраться, и только единицам это удается. Им всем нужна наша помощь, нужна специальная реабилитация. Я думаю, нужно открывать специализированные центры для них», — сказала Асель Базарбаева.

В свою очередь Президент поддержал ее предложение. «Таких центров должно быть много. В каждом регионе. И мы должны их поддерживать», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: