Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Высокопоставленный лидер ИГ ликвидирован на севере Сомали

АСТАНА, 27 января. В результате военного рейда США в Сомали был убит ключевой региональный лидер группировки «Исламское государство»* Билал аль-Судани, сообщает France 24 со ссылкой на заявление официальных лиц США.

По словам официальных лиц, около 10 сообщников Судани из ИГ на месте происшествия были убиты, но среди американцев жертв нет.

«25 января по приказу президента американские военные провели штурмовую операцию на севере Сомали, в результате которой погиб ряд членов ИГИЛ, в том числе Билал аль-Судани», — говорится в заявлении министра обороны Ллойда Остина.

«Аль-Судани отвечал за содействие растущему присутствию ИГИЛ в Африке и за финансирование операций группировки по всему миру, в том числе в Афганистане», — сказал Остин.

Десять лет назад, прежде чем присоединиться к Исламскому государству, Судани занимался вербовкой и подготовкой боевиков для экстремистского движения «Аш-Шабааб» в Сомали.

«Судани играл ключевую операционную и финансовую роль со специальными навыками, что сделало его важной мишенью для контртеррористических действий США», — сказал чиновник.

Месяцы планирования

Операция готовилась в течение нескольких месяцев, когда американские войска репетировали на площадке, построенной так, чтобы воспроизвести местность, где прятался Судани.

«Запланированная операция по захвату была в конечном итоге определена как наилучший вариант для максимизации разведывательной ценности операции и повышения ее точности в условиях сложной местности», — сказал другой представитель администрации.

Однако «реакция враждебных сил на операцию привела к его гибели», — сказал чиновник.

Единственная травма американца в ходе рейда заключалась в том, что одного военнослужащего укусила служебная собака США, добавил чиновник.

«Президент Байден ясно дал понять, что мы привержены поиску и устранению террористических угроз для Соединенных Штатов и американского народа, где бы они ни скрывались, как бы далеко они ни находились», — сказал чиновник.

Силы США уже давно действуют в Сомали в координации с правительством и от его имени, в основном нанося регулярные воздушные удары для поддержки официальных сил, сражающихся с повстанцами Шабааб.

Некоторые из них, как полагают, проводятся с американской базы в Джибути к северу от Сомали.

Количество авиаударов США в Сомали увеличилось до десятков в год в течение 2017–2020 годов, но также включало от двух до четырех наземных операций в год.

С тех пор, как Байден стал президентом в 2021 году, количество воздушных ударов сократилось до 16 в 2022 году, а наземных ударов не зарегистрировано, согласно данным, собранным New America, аналитическим центром по национальной безопасности.

Операции в Сомали добавились к трем другим точечным ударам, которые Байден приказал нанести по лидерам исламских экстремистов.

В феврале 2022 года американские войска напали на дом на севере Сирии, где останавливался лидер «Исламского государства» Ибрагим аль-Хашими аль-Кураши.

Прежде чем войска США смогли добраться до него, Кураши взорвал бомбу, убив себя и членов своей семьи.

В июле 2022 года в результате авиаудара США в Сирии был убит еще один высокопоставленный лидер «Исламского государства» Махер аль-Агал.

А в конце июля точным ракетным ударом США был убит Айман аз-Завахири, лидер «Аль-Каиды», в своей квартире в Кабуле.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: