Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вынесен приговор участникам крымской ячейки МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

АСТАНА, 01 июня. Южный окружной военный суд приговорил к тюремным срокам от 12 до 17 лет строгого режима четырех членов крымской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, пишет Islam-today.

Как установили следствие и суд, в 2019 году Джеббар Бекиров организовал в Крыму деятельность ячейки террористической организации, в которую вошли Завура Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров. Бекиров руководил деятельностью ячейки, организовывал конспиративные собрания, на которых изучалась идеология организации, подбирал для этого материалы и вербовал новых участников. Абдуллаев, Мурасов и Таиров, по данным суда, участвовали в этих собраниях.

Кроме того, осужденные с января до июня 2019 года вербовали в ряды террористической организации другого человека и хранили у себя дома идеологические материалы.

Уголовные дела были возбуждены по статьям об организации деятельности террористической организации и участии в ней, а также попытке насильственного захвата власти. В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок: Бекирову – 17 лет, Абдуллаеву, Мурасову и Таирову – по 12 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: