Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вынесен приговор «заминировавшему» аэропорт и ТЦ жителю Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 01 июля. Районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении жителя столицы по факту ложного сообщения об акте терроризма, сообщает Zakon.kz.  

Во время следствия было установлено, что в январе 2022 года подозреваемый из-за постоянного нарушения тишины соседом решил ему отомстить. Он сообщил от имени соседа о заложенной бомбе.

«Мужчина приобрел сотовый телефон с номером, зарегистрировал его на соседа, создал электронную почту. 31 марта разослал письма с содержанием «У вас бомба» в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, Международный аэропорт Алматы, автосалоны Lexus Astana, «Мycar, ТРЦ «Хан Шатыр», БЦ «Ренко», ТРЦ Abu Dhabi Plaza, ТРЦ Mega Silk Way, РЦ Меga Alma-Ata и ТРЦ Mega Park», — сообщили в пресс-службе районного суда №2 Есильского района Нур-Султана.

Далее, как отмечено в сообщении, чтобы возложить ответственность на соседа мужчина выбрал момент появления соседа, оставив сотовый телефон на лестничной площадке рядом с его квартирой.

Телефон взяла несовершеннолетняя дочь соседа, передала отцу, который хранил у себя в квартире.

Все эти незаконные действия повлекли нарушение спокойствия граждан, вследствие эвакуации из объектов, а также задержку рейсов самолетов.

«Вина доказана материалами уголовного дела, мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда он осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу», — добавили в пресс-службе районного суда №2 Есильского района Нур-Султана.

Напомним, 31 марта в Алматы «заминировали» три банка, два торговых дома, аэропорт и учебное заведение, в Нур-Султане – два автосалона и два ТРЦ, в Караганде – автоЦОН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: