Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Вывезенные из Ирака дети пройдут обследование и будут переданы родственникам

АСТАНА, 11 февраля. Российские дети, вывезенные в воскресенье из Ирака, будут полностью обследованы через один-три дня, сообщил журналистам директор Центра здоровья детей Андрей Фисенко, передает РИА Новости.
Он рассказал, что дети будут обследованы всеми специалистами. «Будут сделаны такие исследования, как ультразвук органов брюшной полости и сердца, взяты анализы крови и мочи… по результатам будет принято решение, отдаем мы их домой здоровыми или будет дана рекомендация о лечении по месту жительства», — сказал врач.
По его словам, у детей, вывезенных из Ирака до Нового года, «все было в полном порядке, у всех».
Среди привезенных сейчас детей один простужен, у троих есть такие заболевания, как педикулез и чесотка. Отвечая на вопрос, быстро ли это лечится, он сказал: «Уже вылечили. Мы при санитарной обработке использовали все самые современные средства».
Говоря о том, сколько дней потребуется для полного обследования, он отметил, что «от одного дня до трех». «Вообще обычно на второй день все решения уже приняты», — сказал Фисенко.
Вывезенных из Ирака 30 декабря 2018 года российских детей уже 5 января выписали из медицинского учреждения, они поехали домой вместе со своими родственниками и опекунами: 23 ребенка отправились в Дагестан, пятеро – в Чеченскую Республику, по одному ребенку – в Кабардино-Балкарию и в Татарстан. Теперь за их здоровьем наблюдают врачи по месту жительства.
Напомним, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в воскресенье встретила в Центре здоровья в Москве российских детей, вывезенных из Ирака.
Самолет МЧС в воскресенье доставил в Москву из Ирака 27 детей, матери которых находятся в багдадской тюрьме. Это дети в возрасте от четырех до 13 лет, которых родственники заберут в 10 субъектов РФ. Детей сопровождают врачи и психологи.
С августа 2018 года идет подготовка документов, необходимых для возвращения из Ирака российских детей. По информации МИД РФ, речь идет о 115 детях, 30 из которых в конце декабря 2018 года вернулись на родину.
На данный момент в Россию доставлены 57 детей.
В эту поездку планировалось вывезти 39 детей, однако был утвержден список на 27 человек. Сложности вызывает оформление документов, поскольку оставшиеся дети рождены не на территории РФ.
Специалисты не раньше чем через полтора месяц решат, как и когда вернуть на родину следующую группу российских детей из Ирака, сказала журналистам детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: