Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ВШЭ: Уничтожение гражданского населения не может иметь никаких оправданий

 НУР-СУЛТАН, 29 июля. Высшая школа экономики (ВШЭ) выпустила доклад под названием «Терроризм: недопустимость оправдания». Таким образом университет отреагировал на дискуссию о допустимости оправдания терроризма политическими целями, сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК.
Ранее журналистка Анна Наринская написала в Facebook о своей давней беседе с американской писательницей Сьюзен Зонтаг, в которой та назвала захват заложников на Дубровке «национально-освободительной борьбой чеченского народа». Комментарий профессора ВШЭ Гасана Гусейнова о том, что «все правильно сказала Сьюзен Зонтаг», пользователи соцсети восприняли как оправдание терроризма. В самом вузе пообещали дать правовую оценку его высказыванию.
В докладе делается вывод, что уничтожение гражданского населения не может иметь никаких оправданий, эти действия нельзя описывать словами, носящими позитивную, тем более героическую окраску.
Международный терроризм, который осуществлялся с территории Чечни в 1994–2009 годах не признан национально-освободительной борьбой в международных организациях, террористические акты в Беслане и в театре на Дубровке мировое сообщество ставит в один ряд с терактами 11 сентября 2001 года в США, подчеркивают авторы доклада.
«Терроризм – это безусловное зло, и любая позитивная коннотация по отношению к террористам неприемлема и недопустима», — уверены составители документа. По их мнению, терроризм следует определять так, чтобы ни у кого не возникло малейшей тени сомнения в том, что насилие не должно быть оправдано.
Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. Группа вооруженных бандитов во главе с Мовсаром Бараевым захватила Театральный центр во время показа мюзикла «Норд-Ост». В течение трех дней террористы удерживали более 900 человек — зрителей, актеров и персонал центра, 130 человек из числа заложников погибли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: