Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Второй шанс на счастье — Истории вернувшихся из Сирии

НУР-СУЛТАН, 15 июля. Реабилитацию после возвращения из зон боевых действий, проходят сотни казахстанских женщин и детей. Многие из них получили тяжелые травмы. Рассказать о том, какой была жизнь в Сирии, соглашаются единицы, потому что приходится вспоминать, как погибли мужья, братья и дети, пишет Kaz Islam со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Айгуль

» В дом, где был мой муж, упала бомба. А старшего сына расстреляли. Он на месте умер. Сразу. Мне показали видео, как они погибли.»

Пережить это Айгуль смогла только ради остальных четверых детей. Она уехала с мужем в Сирию в 2015-м. Скромный учитель Казыгуртского района уговорил жену отправиться якобы за лучшими условиями. Айгуль до сих пор не может забыть видео его смерти, показанное боевиками.

С таким же камнем на душе сейчас живут 137 казахстанок.

В подобной бомбардировке Дуйсенкуль лишилась мужа. Ей удалось прожить в Сирии шесть лет. Каждый день женщина просыпалась в страхе и молилась, чтобы ее страдания закончились.

Она вышла замуж второй раз, но новоиспеченный супруг тоже погиб.

« В обе ноги ему выстрелил снайпер, потом стреляли по печени. Он умирал в муках. Когда мужа попытались спасти, он кричал: «Не подходите! Вы погибнете». Мне сказали, что он дополз до близлежащего здания и умер. »

Женщина вспоминает, что практически оглохла от бесконечных взрывов. Люди в панике не знали, где укрыться от снарядов. Дети прятались в руинах, из-за пыли слезились глаза, и было трудно дышать. Они жили в постоянном голоде, многие умирали от истощения — морального и физического.

«Ни за что больше никуда не поеду. Как жаль, что мы поздно поняли, что стали игрушками на чужой войне!»

Акжаркын

«  Муж сказал, что мы едем помогать братьям-мусульманам.Когда я поняла, где оказалась, и что все это – ложь боевиков, я была в шоке.»

Лаура

» Я верила, что мы будем бороться с несправедливостью.»

Теперь все эти женщины проходят реабилитацию у специалистов-теологов. Им объясняют, в чем заключается традиционный ислам, чтобы люди не попались снова на удочку экстремистов.

«Религиозный фундамент радикалов — это сплошные крайности. Например, если человек не совершает намаз, его обвиняют в неверии и забирают имущество. Это такфирская деструктивная идеология! Казахстанцы в Сирии читали подобные книги, учились по ним. Поэтому работа по разъяснению заблуждений займет много времени,» — заявил Марат Мустафаев, начальник отдела управления по делам религии Туркестанской области.

После трех этапов беспрецедентной спецоперации «Жусан» на родину из Сирии вернулись 524 казахстанца.

Cотрудники КНБ вместе с иностранными коллегами вызволили людей, рискуя своими жизнями. 357 из освобожденных – несовершеннолетние дети.

С ними вернулись 137 женщин и 30 мужчин. Все они получили второй шанс на лучшую жизнь в мирной стране. Второй шанс на долгожданное счастье.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: