Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Встречу ОБСЕ по Афганистану предложили провести осенью в Нур-Cултане

НУР-СУЛТАН, 10 июля. Казахстан предлагает провести осенью в Нур-Cултане встречу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Афганистану, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.     

Казахстанская сторона предложила провести в октябре 2019 года в Нур-Султане под эгидой ОБСЕ круглый стол по Афганистану. Содействие восстановлению Афганистана невоенными методами было одним из приоритетов казахстанского председательства в 2010 году в ОБСЕ и является одним из важных приоритетов внешней политики Казахстана.

«Мы все видим, что на пространстве нашей Организации происходят утрата взаимного доверия, эскалация напряженности и усугубление серьезных разногласий. Количество так называемых замороженных, или продолжительных конфликтов не только не сократилось за этот период, но и возросло. В этой критической ситуации кризиса международной системы сотрудничества необходим глобальный диалог во имя достижения стратегического баланса в мире», — заявил Б. Атамкулов, представив коллегам основные постулаты инициативы Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева об организации «Трех диалогов».

Было отмечено, что конфликты на пространстве ОБСЕ должны решаться дипломатическими средствами на основе принципа коллективной ответственности. Сотрудничество в рамках ОБСЕ должно основываться на принципах мультилатерализма, коллективной сопричастности и открытого диалога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: