Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Все приглашенные на встречу по Сирии стороны подтвердили свое участие

НУР-СУЛТАН, 31 июля. Делегация вооруженной сирийской оппозиции прибудет на международную встречу по Сирии в Нур-Султане во главе с Ахмадом аль-Тоумой. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

«На запланированной встрече будут участвовать обе стороны конфликта в Сирии — правительственная делегация, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари, и вооруженная оппозиция во главе с Ахмадом аль-Тоумой», — говорится в сообщении.

Отмечено, что на данный момент все ранее приглашенные стороны подтвердили свое участие.

«Делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Турция будет представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства Седатом Оналом. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи», — уточнили в МИД.

 Спецпредставитель ООН по Сирии Гейр Педерсен не примет участие в сирийских переговорах в Нур-Султане 1-2 августа по состоянию здоровья, сообщила в среду пресс-служба МИД Казахстана.
«С сожалением констатируем, что спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья будет вынужден пропустить предстоящие переговоры. Делегацию ООН возглавит его заместитель», — говорится в сообщении МИД Казахстана.
В ведомстве проинформировали, что «для участия в проводимой на полях межсирийских переговоров очередного заседания рабочей группы по освобождению задержанных/заложников в Нур-Султан прибудут представители Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

Тринадцатая международная встреча высокого уровня по Сирии пройдет 1-2 августа в Нур-Султане. В ней планируется участие делегаций стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей на переговоры приглашены высокие представители ООН, Иордании, а также Ливана и Ирака, которые впервые примут участие в астанинском переговорном процессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: