Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Временный запрет на коллективные молитвы в мечетях введен в Саудовской Аравии

НУР-СУЛТАН, 18 марта. Саудовская Аравия, где находятся священные для мусульман места, во вторник объявила о временном запрете на совершение пятничных и других коллективных молитвенных служб в мечетях, за исключением служб в двух главных мечетях в Мекке и Медине, говорится в заявлении Совета верховных богословов (улемов) королевства, размещенном в социальной сети Twitter, передает РИА Новости.
«Совет верховных богословов на экстренном совещании в Эр-Рияде, которое касалось последствий распространения коронавируса, учитывая медицинские исследования, подтверждающие наличие опасности в скорости его распространения и множестве смертельных случаев, а также принимая во внимание, что собрания людей являются основной причиной распространения вируса, считает законным приостановить пятничные и коллективные молитвы в мечетях, двери мечетей временно закрываются, достаточно призывов муэдзинов на молитву», — отмечается в решении богословов.
Ранее запреты на коллективное отправление молитв в мечетях ввели власти многих других арабских мусульманских стран, в частности, ОАЭ, Кувейта и Омана.
На прошлой неделе управление призвало тех, кто находится на домашнем карантине из-за подозрений в заражении, избегать участия в пятничных молитвенных собраниях.
Во вторник вечером минздрав Саудовской Аравии сообщил о регистрации 38 новых случаев заболевания на территории королевства, число больных превысило 170 человек.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 173 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 7 тысяч скончались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: