Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Во Владивостоке сектант «заминировал» гостиницу, чтобы успеть на собрание своих единомышленников.

Телефонный звонок стал причиной переполоха в гостинице «Экватор». Накануне представитель одной из религиозных организаций по телефону сообщил, что здание заминировано. В Приморье проявления экстремизма на жестком контроле, поэтому злоумышленника вычислили в этот же день.

Дела духовные стали причиной для ареста. В «телефонном терроризме» подозревают Михаила Ломухина, который, как он утверждает, член религиозной организации «Дом жизни». По мнению правоохранительных органов, мужчина позвонил в гостиницу «Экватор» и сообщил, что она заминирована. Таким способом он хотел перенести проходящее там собрание своей общины, на которое не успевал попасть. Сам же адепт уверяет, что его подставили.

Михаил Ломухин, подозреваемый: «Кто-то хочет меня подставить, чтобы меня упекли за мое… Бог есть истинный путь! За это меня хотят упечь, а нечестивому, то есть сатане это не нравится».

Но даже такие доводы не избавят от ответственности. «Телефонный терроризм» — уголовно наказуемое деяние и может вылиться в реальный срок. Кстати, представители «Дома жизни» уже имели проблемы с законом. В июне этого года члены этой религиозной организации оказали сопротивление проверяющим органам. В итоге сотрудницу Роспотребнадзора увезли на скорой.

А совсем недавно на сайте change.org от имени «Дома жизни» была опубликована петиция в поддержку так называемых «хабаровских живодерок»: «Их сердца открыты для Веры, для обретения свободы, ибо живущие без веры сеют вокруг себя только зло. Алина и Алена из Хабаровска чувствуют свободу и очищение, когда уничтожают тварей бесполезных».

Зоозащитники и ветеринары, посвятившие свою жизнь помощи животным, в корне не согласны с такими жестокими словами.

Светлана Куделя, главный врач ветеринарной клиники: «Хотите очистить, без проблем — создайте приют, организуйте какие-то мероприятия санитарного характера. Она посчитает в следующий раз, что детдомовцы — бесполезные люди, и начнет их уничтожать».

Нам удалось связаться с тем, кто уверяет, что он — действующий член «Дома жизни». Мужчина рассказал, почему необходимо быть милосердными к двум девушкам, которые сейчас оказались на скамье подсудимых.

Игорь Иванов, представитель религиозной организации: «Заблудшие души, максимализм детский, каждый может оступиться».

Алексей Филатов, бывший член организации «Дом жизни»: «Я прочитал эту петицию, на мой взгляд, этот текст составляли люди не в своем уме».

Алексей более 20 лет состоял в рядах «Дома жизни». Примерно три года назад покинул организацию, разочаровавшись в ней. И хотя бывший адепт удивлен, что его некогда братья и сестры могут поддерживать тех, кто творил такие зверства. При этом он рассказывает свои не менее страшные истории…

Алексей Филатов, бывший член организации «Дом жизни»: «Большинство людей в этой церкви сломаны морально. И, конечно, это касается семей. Например, муж избивает жену или жена выгоняет мужа из дома, потому что они не так верят».

Для того, чтобы общество было здорово, учить толерантности надо со школьной скамьи, считают члены общественного совета при УМВД Приморья. В том числе, помогать отличать право на свою точку зрения в интернет-дискуссиях от экстремистских выходок, которые, напомним, караются по всей строгости закона.

Ирина Борисенко, заместитель начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю: «Наша цель, как и общества Российской Федерации, — это борьба с проявлениями экстремизма и терроризма. Необходимо детям доносить и рассказывать о том, что происходит в нашем государстве, какие законы существуют на территории Российской Федерации, для того, чтобы дети знали».

Возвращаясь к нашему герою, с которого мы и начали сюжет, можно с уверенностью сказать, теперь ему грозит до трех лет лишения свободы. Экстремизм нельзя оправдывать никакими целями, пусть даже и самыми богоугодными.

Видеорепортаж Сергея Станчика

Источник: Вести:Приморье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: