Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Восемь человек погибли при нападении на туристов из Франции в заповеднике Нигера

НУР-СУЛТАН, 10 августа. Группа вооруженных людей напала в воскресенье на туристов на юго-западе Нигера, убиты восемь человек, включая шестерых французов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

«Восемь погибших: двое нигерийцев, гид и водитель, остальные шесть — французы», — сообщил он.

Нападение совершено в заповеднике Куре, известном как место обитания многочисленных жирафов и расположенном в 60 км к юго-востоку от столицы страны Ниамей. Согласно поступающей информации, вооруженные люди прибыли в заповедник на мотоциклах.

Лидеры Франции и Нигера провели телефонные переговоры после того, как неизвестные убили шестерых французов. Согласно коммюнике, распространенному в понедельник Елисейским дворцом, оба лидера договорились приложить все усилия для раскрытия обстоятельств произошедшего.

«Президент Франции Эмманюэль Макрон созвонился с президентом Нигера Махамаду Иссуфу после убийства группы гуманитарных работников в районе Куре в 50 км от Ниамей, — сообщили в администрации французского лидера. — Президенты подтвердили, что все средства будут задействованы, чтобы пролить свет на обстоятельства этого смертельного нападения в ближайшие часы».

Макрон выразил соболезнования семьям погибших и заявил о приверженности борьбе с террористическими группировками в странах Сахеля. По его инициативе во вторник будет созвано заседание совета национальной обороны, на котором будет рассмотрена информация, которую предоставят в понедельник нигерийские власти.

Район Тиллабери расположен в стратегически важном регионе, где сходятся границы трех стран — Нигера, Мали и Буркина-Фасо. В этой части Африки действуют исламисты из экстремистской террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке», которая является структурой «Исламского государства» (запрещена в РК).

С 2017 года в районе Тиллабери действует режим чрезвычайного положения. Власти Нигера в январе установили запрет на передвижение в Тиллабери на мотоциклах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: