Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Восемь человек погибли в результате нападения на две церкви в нигерийском Кадуне

НУР-СУЛТАН, 21 июня. Вооруженные лица убили восемь человек и похитили еще 38 в ходе нападения на две церкви в северном штате Кадуна в воскресенье, сообщил официальный представитель Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в понедельник, через несколько недель после аналогичная смертоносная атака на юго-западе. Об этом пишет агентство Rеuters.

Нападение произошло во время утренней службы в католической и баптистской церкви в воскресенье, сообщил Рейтер по телефону преподобный Данлами Гаджере, председатель CAN прихода Касуван Магани в штате Кадуна.

Представитель полиции штата и комиссар Кадуны по внутренней безопасности не сразу ответили на запрос о комментариях.

Две недели назад боевики с автоматами АК-47 и взрывчаткой напали на католическую церковь Святого Франциска в городе Ово, убив 40 человек. Правительство подозревает повстанческую группировку «Исламское государство Западной Африки»* (ISWAP). Но ISWAP не взял на себя ответственность за нападение.

Напомним, 5 июня боевики ворвались в католическую церковь в штате Ондо на юго-западе Нигериии открыли огонь по прихожанам во время службы. Местные источники сообщили, что боевики на территории церкви также привели в действие взрывное устройство.

Тогда, в результате взрыва и стрельбы, погибло 38 человек.

Вооруженные банды широко распространены на северо-западе Нигерии, где они грабят или похищают людей с целью получения выкупа, и растет насилие, где малочисленные силы безопасности часто не могут остановить нападения.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: