Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Восемь мирных жителей погибли при взрыве наземной мины в Дейр-эз-Зора

АСТАНА, 02 марта. Восемь охотников за трюфелями погибли и более 30 получили ранения на востоке Сирии, когда автомобиль, в котором они ехали, подорвался на мине, сообщает France 24 со ссылкой на военного наблюдателя.

«Восемь граждан были убиты и по меньшей мере 35 ранены в результате взрыва наземной мины, когда они ехали в поисках трюфелей на окраине Дейр-эз-Зора», — сообщила Сирийская обсерватория по правам человека.

Государственное информационное агентство SANA обвинило джихадистов группировки «Исламское государство» в установке мины.

Обсерватория сообщила, что в понедельник от наземных мин, в которых обвиняют ИГ, погибли 14 человек, в основном охотники за трюфелями, в провинции Хама на западе, обновив более ранние данные после того, как были обнаружены новые тела.

В прошлом месяце джихадисты на мотоциклах открыли огонь по охотникам за трюфелями в пустынном районе центральной Сирии, в результате чего погиб 61 мирный житель и семь солдат, сообщила базирующаяся в Великобритании группа мониторинга.

Многие сирийцы добывают пустынные трюфели в сезон с февраля по апрель, надеясь продать деликатес по высоким ценам, чтобы свести концы с концами в раздираемой войной стране.

Сирийская пустыня славится производством одних из лучших в мире трюфелей.

Килограмм (2,2 фунта) ценного гриба продается по цене от 5 до 10 долларов в стране, где среднемесячная заработная плата составляет около 18 долларов.

По данным Организации Объединенных Наций, по всей Сирии более 10 миллионов человек живут в районах, загрязненных наземными минами и другими взрывоопасными предметами.

Обсерватория сообщает, что взрывчатые вещества, оставленные в полях, вдоль дорог или даже в зданиях всеми сторонами в 12-летнем сирийском конфликте, убили сотни мирных жителей и ранили тысячи.

Джихадисты ИГ* потеряли свои последние клочки территории в Сирии в марте 2019 года после военного наступления, поддержанного коалицией во главе с США.

Остатки группы в основном отступили в убежища в пустыне, которая охватывает большую часть восточной и восточно-центральной Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: