Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Вопросы безопасности обсудят канцлер Австрии и президент Франции

НУР-СУЛТАН, 10 ноября. Президент Франции Эмманюэль Макрон проведет в Париже переговоры с австрийским канцлером Себастьяном Курцем, в ходе которых планируется обсудить вопросы европейской безопасности, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Елисейский дворец.

После переговоров Макрон и Курц присоединятся к телефонной конференции с участием, в частности, лидеров Германии и Европейской комиссии.

В течение последних недель в обеих странах были совершены исламистские теракты. Так, 16 октября родившийся в Москве 18-летний чеченец Абдуллах А. напал с ножом в пригороде Парижа на учителя истории и географии Самюэля Пати, убил и обезглавил его. На уроке, посвященном свободе слова, Пати показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo.

В католическую базилику Нотр-Дам в Ницце 29 октября ворвался мужчина с ножом и напал на посетителей. Три человека погибли, еще шесть были ранены. Злоумышленник, выкрикивавший «Аллаху акбар!», при задержании получил огнестрельное ранение.

2 ноября 20-летний выходец из Северной Македонии, имеющий также австрийский паспорт, Куйтим Ф. устроил стрельбу в центре Вены. В результате погибли двое мужчин и две женщины, в том числе одна гражданка Германии. 22 человека получили ранения. Полиция застрелила преступника на месте. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: