Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вооруженная оппозиция начала военные действия против «Джебхат ан-Нусры»

АСТАНА, 03 января.  Формирования сирийской вооруженной оппозиции, входящие во «Фронт национального освобождения» (ФНО), начали военные действия против террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на севере Сирии. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Отряды ФНО в ходе проведенной операции освободили от террористов населенные пункты Маасаран и Бабилла к югу от провинциального центра Идлиб (320 км от Дамаска). Столкновения идут сейчас в районах Хейш и Хан-эс-Субуль рядом со стратегической автострадой Идлиб — Алеппо.

Наступление вооруженной оппозиции, поддерживаемой Турцией, на позиции «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе предпринято после боев, начавшихся к западу от Алеппо (360 км от Дамаска), где террористам удалось захватить в среду город Дарет-Изза и вытеснить оттуда боевиков входящей в ФНО «Бригады Нуреддина аз-Зенги».

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, с начала недели число убитых с обеих сторон превысило 50 человек, десятки получили ранения.

Наступающие отряды ФНО стремятся выйти к городу Саракиб, чтобы перекрыть шоссе Идлиб — Алеппо. В свою очередь, «Джебхат ан-Нусра», которая контролирует Идлиб, пытается не допустить такого сценария. Ее главарь Мухаммед аль-Джулани обратился за помощью к своим союзникам из экстремистской группировки «Хорас эд-Дин» и «Туркестанской исламской партии», однако, их боевики пока воздержались от вступления в междоусобицу.

Столкновения между террористами и протурецкими формированиями сирийской оппозиции имели место в октябре 2018 года. Тогда «Джебхат ан-Нусра» отказалась подчиниться ультиматуму Анкары, сдать тяжелые вооружения и вывести своих боевиков из демилитаризованной зоны, которая должна быть создана в провинции Идлиб и пограничных с ней районах Алеппо, Латакии и Хамы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: