Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Возмездие. Причастные к теракту в Махачкале в 1998 году задержаны в Дагестане

НУР-СУЛТАН, 28 ноября. Сообщается, что ФСБ совместно с СК и МВД на территории Дагестана пресекли деятельность организованной преступной группы «Шараповские». Среди участников ОПГ — действующие на тот период сотрудники МВД по Дагестану, адвокаты адвокатской палаты Дагестана, члены террористического подполья, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ.
«Состав группировки насчитывал более 250 человек… В ходе следствия раскрыты обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 году в Махачкале террористического акта, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения», — говорится в сообщении.
Основные организаторы и исполнители преступлений задержаны, им предъявили обвинения и заключили под стражу. Отмечается, что ряд фигурантов уже осуждены на длительные сроки, а скрывшиеся преступники объявлены в розыск.
В сентябре 1998 года террористы готовили теракт против мэра Махачкалы Саида Амирова. Автомобиль УАЗ, в который было заложено 500 кг тротила, взорвался, не доехав квартала до дома мэра на улице Пархоменко. При взрыве погибли 18 человек, более 30 были ранены, несколько домов были разрушены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: