Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Возмездие: Два члена банды Басаева приговорены к длительным срокам в Ростове-на-Дону

НУР-СУЛТАН, 09 июня. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил двух участников банды Шамиля Басаева, которые причастны к нападению на псковских десантников в Чечне, к срокам от 18 до 19 лет в колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279 («Вооруженный мятеж»), ч. 2 ст. 209 («Бандитизм») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, Дудиеву назначено наказание в виде 18 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания, Донашеву — 19 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания», — сообщили в пресс-службе.

Суд установил, что не позднее декабря 1999 года Дудиев и Донашев вступили в одну из банд под руководством Басаева, действовавших на территории Веденского района Чеченской Республики. Осужденные прошли подготовку в одном из учебных центров, освоили обращение с различными видами стрелкового оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами. В дальнейшем они принимали участие в нападениях, вооруженном мятеже, террористических актах и других преступлениях.

29 февраля 2000 года бандиты были обнаружены в районе села Улус-Керт Шатойского района военнослужащими 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, принимавшей участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Руководители банды сформировали группу численностью не менее 200 человек, в которую вошли Дудиев и Донашев. Вместе с другими членами банды они совершили нападение на находившихся на высоте 776 военнослужащих 6-й роты. Судом доказано, что Дудиев и Донашев принимали в нападении активное участие, применяя против российских военнослужащих огнестрельное оружие.

Военнослужащие 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии погибли в 2000 году в Шатойском районе Чеченской Республики в бою с многократно превосходящими их силами боевиков банды Басаева и наемника Хаттаба. Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 бойцов 6-й роты, заняв господствующую высоту в горно-лесистой местности, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В результате боя погибли 84 военнослужащих. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героев России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: