Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Возвращение казахстанцев на родину в рамках спецоперации Жусан будет продолжено

НУР-СУЛТАН, 12 декабря. Оставшихся в Сирии граждан Казахстана планируют возвратить на родину, передает  Tengrinews.kz.

Первый заместитель начальника Антитеррористического центра КНБ Казахстана Сергей Швейкин сообщил о планируемой работе по возвращению граждан республики из зоны боевых действий в Сирии.

«В рамках гуманитарной операции «Жусан», как вы знаете, из Сирии возвращены 595 наших граждан, включая 406 детей. Процесс репатриации не завершен, поэтому данные не окончательные. Исходя из гарантированного международным правом и государством принципа неотвратимости наказания за террористическую деятельность к уголовной ответственности привлечены либо привлекаются 57 человек», — сообщил Сергей Швейкин на брифинге в Нур-Султане.

Он отметил, что уже осуждены 24 человека, сроки их приговоров составляют от 3 до 9 лет лишения свободы.

11 декабря в Нур-Султане Специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор еще 14 казахстанцам, возвращенным ранее из Сирии в рамках спецоперации «Жусан».

«С женщинами, не причастными к террористической деятельности, и детьми организована работа по их дерадикализации и дальнейшей реабилитации. По результатам проведенных мероприятий на сегодня 22 женщины придерживаются светского образа жизни, 33 — перешли на нонмы традиционного ислама, с остальными продолжается работа по их дерадикализации», — добавил первый замначальника Антитеррористического центра КНБ.

По данным КНБ, на сегодня в Сирии остаются 40 казахстанцев, вступивших в ряды боевиков. В Интернете выявлено свыше 14,5 тысяч ссылок на веб-ресурсы с террористическим контентом. Проводится работа по их удалению.

«Для обеспечения своевременного и адекватного реагирования на акты терроризма оперативными штабами по борьбе с терроризмом ежегодно проводятся свыше 400 учебных антитеррористических мероприятий. (…) В результате оперативно-профилактического мероприятия «Наемник», проведенного под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности, на каналах въезда/выезда из Казахстана задержаны 12 лиц, находившихся в международном розыске за причастность к терроризму», — сообщили в ходе брифинга Антитеррористического центра КНБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: