Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Возбуждено уголовное дело в отношении проходившего обучение у боевиков ИГ жителя ЕАО

НУР-СУЛТАН, 12 августа. В отношении жителя Еврейской автономной области, который прошел обучение в лагере запрещенной в России террористической организации, возбудили уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пожизненного, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Еврейской автономной области.

«Уроженец одного из государств Центрально-Азиатского региона, ранее проживавший в ЕАО, в 2015 году выехал в Сирийскую Арабскую Республику на территорию, контролировавшуюся международной террористической организацией «Исламское государство»*. В САР мужчина прошел обучение в лагере подготовки указанной МТО, после чего принимал участие в боевых действиях на стороне этой террористической организации. УФСБ в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК России («Прохождение обучения в целях совершения террористической деятельности»)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: