Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Военная операция турецкой армии в Сирии не ограничится Африном — эксперты

Анкара. 7 февраля. Военная операция турецкой армии в Сирии, по мнению экспертов, не ограничится Африном и может продолжиться и в других районах северной части страны, сообщает телеканал Хабар 24.

Анкара в первую очередь пытается взять под контроль приграничные территории Сирии.

Напомним, операция «Оливковая ветвь» в Африне началась 20 января. За это время по официальным данным были уничтожены 970 боевиков.

Афринская операция проводится в соответствие стратегией безопасности Турции, целью которой является ликвидация курдских сепаратистов, обосновавшихся вдоль границы, и установление коридора безопасности. Так считает Ерай Гучлуер, эксперт по терроризму центра стратегических исследований Евразии и Азии. По его мнению, в настоящее время главная опасность для Турции исходит от курдских формирований в Сирии.

Ерай Гучлуер, эксперт по терроризму центра стратегических исследований Евразии и Азии:

— Ввод войск в Африн — стратегически правильное решение. Так, например, обратите внимание на зону боевых действий предыдущей операции- «Щит Евфрата». На западе Африн, на востоке Манбидж. А к северу от города находится Турция. Значит хотим мы того или нет, следующей целью турецкой армии станет Манбидж. Это будет вынужденная мера для установления безопасного коридора вдоль границы.

Центр социологических исследований МАК провел опрос с целью выяснить отношение жителей к военной операции. По его итогам, 85% людей, участвовавших в опросе, одобрили военные действия в Сирии. А 68% даже выразили готовность участвовать добровольцами. Торгующий более 30 лет символикой Турции в одном из стамбульских районов Осман Йылмаз считает себя настоящим патриотом. Он уверен в победе турецких войск.

Осман Йылмаз, продавец:

— На границе с Сирией исходит большая опасность со стороны террористических групп. Мы при поддержке США проводим военную операцию с целью уничтожения террористов. Потому что, мы должны хранить безопасность страны как зеницу ока. 30 лет продолжается эта борьба, сколько погибло наших солдат. Все же мы возлагаем большие надежды на операцию «Оливковая ветвь». Наша армия постепенно берет под свой контроль.

Тем временем курдские сепаратисты оказывают отчаянное сопротивление в Африне. Боевики со стороны Сирии обстреливают из пушек турецкие провинции Килис и Хатай. В результате погибли двое местных жителей и 39 ранены. Разрушены до основания ряд зданий. В связи с этим муниципалитет Килиса продлил школьные каникулы на неделю. Власти окажут помощь пострадавшим от обстрелов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: