Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Внесение более 50 поправок в Закон о религии обсудили эксперты в Астане

Астана. 4 декабря. Внесение более 50-ти поправок в закон о религии обсудили эксперты во главе с министром профильного ведомства, сообщает телеканал Алматы ТВ. Немало дискуссий вызвал вопрос деструктивных течений. В частности, депутат Маулен Ашимбаев задался вопросом: куда отправятся поверженные на территории Сирии и Ирака террористы и как защититься от них?

Бесспорно, этот форум, организованный министерством, приковал к себе пристальное внимание экспертов. Ведь на повестке дня — обсуждение государственной политики по такому обсуждаемому направлению, как религия. Ту самую госполитику, а точнее основные её пункты озвучил перед собравшимися глава ведомства Нурлан Ермекбаев. В частности, он проинформировал о разработке и рассмотрении закона о религии. Документ предполагает внесение более 50 поправок в 3 кодекса и 9 законов.

 «В обществе должно формироваться устойчивое неприятие любой деструктивной религиозной идеологии. Здесь важно единство и общие коллективные усилия. Каждый гражданин должен разъяснять своим близким и знакомым, что поддержка Главы государства и государственной политики выражается не только в словах, но и в ежедневном поведении, действиях, и даже во внешнем облике», — сказал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

В борьбе с терроризмом нужна системная профилактика. Такое мнение в рамках седьмого форума религиоведов озвучил депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев. Он кстати, является председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности. По словам народного избранника, в борьбе с терроризмом правоохранительным органам нужно уделять большое внимание профилактической работе. Вместе с тем, мажилисмен задался вопросом, куда могут податься поверженные террористы?

 «Ключевые базы террористов в Сирии и в Ираке уничтожены, благодаря действиям многих государств. И теперь, значительная часть террористов уходит с территории этих государств. Возникает вопрос: куда они уходят? Видимо, в близлежащие регионы, в соседние государства — в Египет, и, наверное, в Ливию. Уходят в Афганистан — это достаточно точные данные. Видимо, также уходят в Пакистан и в некоторые страны Средней Азии», — сказал депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.    

Казахстанская модель исламоведения может появиться в 2018 году в Казахстане. Собственный путь понимания ислама создаётся с учётом национальных традиций народа, отметил глава ведомства. Сейчас активно разрабатывается научная основа новой школы.

 Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов телеканал «Алматы», Астана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: