Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Вместо тестирования в полицию: Подросток «заминировал» школу в Усть-Каменогорске

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 16 ноября. Школьника задержали за ложное сообщение об акте терроризма в Усть-Каменогорске, передает Polisia.kz.

8 ноября на электронный адрес отдела образования Усть-Каменогорска поступило письмо с угрозой взрыва в 6-ти школах города. В ходе проверки информация не подтвердилась, взрывных устройств обнаружено не было.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма Департаментом полиции области начато досудебное расследование.

15 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по противодействию экстремизму Департамента, совместно с органами национальной безопасности, установили и задержали девятиклассника одной из школ города. Мотивом послужило желание сорвать тестирование в школе, к которому он не был подготовлен.

Министерство внутренних дел напоминает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (на сегодняшний день это 14,5 млн. тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

В текущем году по таким фактам было начато 140 досудебных расследований. За совершение преступлений уже задержаны 36 человек, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний. Уголовной ответственности за данное преступление подлежат лица, достигшие 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. На выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций может исчисляться миллионами. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, возмещение ущерба возлагается на их родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: