Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Власти Кыргызстана арестовали «образованных» экстремистов-вербовщиков

Нарын. 9 января. Силы безопасности Кыргызстана сообщают о случаях, когда высокообразованные граждане вступают в экстремистские группировки и пытаются вербовать других кыргызстанцев, сообщает Каравансарай.

Данное явление опровергает привычные стереотипы и предположения о том, что боевики полагаются на недовольные и маргинализованные слои общества.

Судебный процесс проходит по делу Кубанычбека Жакыпова, учителя кунг-фу в одной из нарынских школ, которого органы власти обвиняют в попытке вербовки своих учеников от имени экстремистской группировки.

Во время обыска мест проживания Жакыпова и других подозреваемых экстремистов в Нарыне сотрудники милиции нашли материалы экстремистского содержания, говорится в заявлении пресс-службы Министерства внутренних дел (МВД) от 27 декабря.

Духовенство Карасуйского района Ошской области 9 декабря подвело итоги 2016 года. Оно предложило активизировать кампанию по выявлению экстремистов, работающих на местных или национальных правительственных должностях. [Эркин Камалов]

Духовенство Карасуйского района Ошской области 9 декабря подвело итоги 2016 года. Оно предложило активизировать кампанию по выявлению экстремистов, работающих на местных или национальных правительственных должностях. [Эркин Камалов]

«Во время… обыска в доме Жакыпова был обнаружен ноутбук, но владелец его демонстративно разбил, — сообщили в МВД. — Но, несмотря на это, экспертиза сумела восстановить процессор, где были найдены экстремистские материалы».

Жакыпов, закончивший экономический факультет Кыргызского национального университета, позже признался в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», международной военизированной группировке, запрещенной во многих странах. Он понесет уголовную ответственность, сообщили власти.

Лечение пациентов или их вербовка?

Месяцем ранее, в ходе рейда 28 ноября в городе Ош, правоохранительные органы арестовали врача из Бишкека, обвиненного в навязывании своим пациентам материалов экстремистского содержания.

Врач, инициалы которого А.С., прибыл в Ош в сентябре. В медицинском центре он занимался гирудотерапией, лечением с помощью медицинских пиявок. Об этом сообщил «Каравансараю» Замир Сыдыков, представитель городской милиции Ош.

Милиция задержала 32-летнего А.С. на его рабочем месте и нашла материалы, опубликованные группировкой «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в Кыргызстане (запрещена в Казахстане), сказал Сыдыков.

Они также нашли различные DVD-диски и флэш-карты, «где содержались призывы к свержению конституционного строя КР», добавил он.

Одним из пациентов А.С. был 37-летний житель города Кара-Суу Ошской области Джурабай Халматов, который получал лечение пиявками почти ежедневно.

Халматов вспоминает, что из учтивого врача А.С. превратился в агрессивного вербовщика, как только узнал, что Халматов является выходцем из Кара-Суу, известного большим числом экстремистов.

«Я не хотел оказаться завербованным, — сказал Халматов, добавив что А.С. предлагал ему ознакомиться с запрещенными журналами и книгами. — Ибо знал, что это ни к чему хорошему не приведет».

Акцент на образованных

По словам Уланбека Жалилдинова, представителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), власти заметили новую тенденцию вступления образованных кыргызстанцев в ряды экстремистов.

«Основная профилактическая работа ведется в учебных заведениях, и большой упор делается на [защиту] молодежи в силу того, что она является основной мишенью вербовщиков, — сказал он «Каравансараю». — Но теперь стали выявляться факты, когда представители медицинских учреждений симпатизируют радикальным идеям. И среди воюющих в Сирии имеются граждане Кыргызстана с высшим образованием».

Жалилдинов добавил, что лидеры подпольных ячеек «пытаются привлечь на свою сторону не только врачей и медсестер, но и работников из сферы образования, культуры и так далее».

«У экстремистов один вовлеченный в их сеть интеллигент приравнивается к десяти молодым необразованным гражданам», — сказала «Каравансараю» религиовед из Бишкека Кадича Арстанова, ссылаясь на большую способность образованного новобранца произвести впечатление и убедить слушателей.

Активизация превентивных мер

Власти активизируют превентивные меры в государственных органах и частных компаниях Кыргызстана, чтобы искоренить возможных представителей ячеек экстремистов среди их сотрудников, сказал Сыдыков, представитель городской милиции г. Ош.

Кыргызские священнослужители согласны с этой инициативой.

«В 2017 году мы предлагаем 10-му отделу МВД КР усилить работу среди коллективов государственных и муниципальных учреждений», — сказал казы (судья в исламе) Ошской области Самидин кары Атабаев во время подведения итогов работы духовенства в городе Кара-Суу 9 декабря.

Имамы собрались для обсуждения результатов профилактических работ в 2016 году.

По словам Атабаева, имамы продолжат свою деятельность не только в стенах мечетей, но и готовы распространять полученные знания об исламе среди всех слоев населения, включая местную интеллигенцию.

«Нам очень важно, чтобы противодействие экстремизму и терроризму велось не только в виде проповедей, но и путем лекций, семинаров, пеших акций, познавательных игр и т.д., — сказал он во время конференции имамов. — Только таким способом мы сможем искоренить это зло».

Источник: Каравансарай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: