Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Виновен. К 10 годам тюрьмы приговорили планировавшего теракт в Мельбурне мужчину

НУР-СУЛТАН, 23 мая. Обвиняемый в планировании теракта в Мельбурне в конце 2017 года Али Халиф Шир Али приговорен Верховным судом штата Виктория к десяти годам лишения свободы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал SBS.

По его данным, Али Халиф Шир Али, брат совершившего нападение в Мельбурне в ноябре 2018 года террориста Хасана Халифа Шир Али, был признан виновным в планировании теракта и приговорен к десяти годам лишения свободы без права на досрочное освобождение в течение семи с половиной лет.

«То, что вы планировали, было отвратительно. Это было злом», — отметил в своем приговоре судья Верховного суда Джон Чампион.

Али Халиф Шир Али находится под стражей с ноября 2017 года, когда полиция задержала его во время контртеррористического рейда в городе Верриби, штат Виктория. В ходе судебного заседания в мае 23-летний мужчина признался, что планировал совершить теракт в центре Мельбурна, захватить заложников и расстрелять прохожих, раскаялся в содеянном и принес извинения.

9 ноября в Мельбурне старший брат Али Халифа Шир Али направил автомобиль в здание торгового центра в деловом квартале города, после чего набросился с ножом на прибывших сотрудников полиции, выкрикивая религиозные лозунги. Во время нападения пострадали трое прохожих, один из которых позднее умер. Злоумышленник получил огнестрельное ранение и умер в больнице.

Позднее полиция Австралии подтвердила, что нападавший Хасан Халиф Шир Али имел связи с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК), которая взяла на себя ответственность за нападение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: