Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Взять террористов в тиски»: какие задачи стоят перед Дамаском после освобождения Пальмиры

Дамаск. 3 марта. В четверг правительственная армия Сирии при поддержке ВКС России заняла Пальмиру, которая в декабре оказалась под контролем боевиков. Сейчас специалисты Вооружённых сил САР приступили к строительству оборонительных сооружений на подступах к городу, проводится разминирование. Теперь, по мнению экспертов, Дамаск может сосредоточить силы на освобождении Ракки — так называемой столицы «Исламского государства» (запрещенная в Казахстане организация). Другие отмечают, что властям необходимо восстановить работу НПЗ и газовых скважин, расположенных в окрестностях Пальмиры, чтобы наладить энергоснабжение. Эксперты по Ближнему Востоку рассказали RT, почему город был оставлен в декабре и сможет ли Дамаск освободить Ракку.

Глава делегации Дамаска на переговорах по мирному урегулированию в Женеве Башар Джаафари отметил, что освобождение Пальмиры стало возможным благодаря поддержке России. Теперь Вооружённые силы Сирии проводят разминирование города, в который скоро смогут вернуться мирные жители.

«Российские союзники бок о бок с нами ведут борьбу с «Исламским государством». Жители Пальмиры вернутся обратно домой, как только она будет очищена от мин и взрывчатки. Поэтому я призываю вас приехать в Пальмиру и разделить с нами радость этой победы», — заявил дипломат.

При этом Джаафари подчеркнул, что Сирия продолжит борьбу с террористами и будет добиваться полного освобождения страны от боевиков.

Теперь Ракка 

Журналист, эксперт по Ближнему Востоку Абдель Бари Атван рассказал, что в дальнейшем войска САР могут начать наступление на Ракку — так называемую столицу «Исламского государства»: «Теперь же сирийская армия под прикрытием авиации, в первую очередь российской, вернула Пальмиру под свой контроль. Это совершенно чёткий сигнал, что правительственные войска действительно могут отбить у боевиков Ракку — «столицу» ИГ — и для этого им не требуется содействие турецких, американских или курдских вооружённых сил».

По его словам, после освобождения Пальмиры в марте 2016 года сирийские правительственные войска осознали, что сам по себе этот город не имеет большой стратегической ценности. «В результате они решили сконцентрироваться на Алеппо — экономической столице Сирии. Понимая, что потеря Алеппо означает серьёзное тактическое поражение, верные президенту Асаду войска сосредоточили усилия не на Пальмире, а на других направлениях», — отметил эксперт.

Роль переговоров в Женеве  

Политический обозреватель Марва Усман также полагает, что теперь террористы могут потерять и Ракку, поскольку Дамаск готовится к масштабному наступлению:

«Исламское государство» выбили из Пальмиры и большей части Мосула. Сейчас группировка может потерять Ракку в результате готовящейся масштабной операции. Всё это — серьёзные успехи в борьбе с террористами. Они немало говорят о военной ситуации в районе и о планировании, на котором были основаны недавние боевые действия».

Большую роль эксперт отводит и мирному процессу урегулирования, в первую очередь переговорам между правительством и оппозицией в Женеве. «Не следует забывать и о политических последствиях встречи между правительственными силами и оппозицией в рамках четвёртого раунда переговоров по Сирии в Женеве, — заявила Усман. — Таким образом в этой стране были достигнуты серьёзные результаты. Особенно с тех пор, как боевики «Исламского государства» завоевали Пальмиру и, к несчастью, взорвали часть исторической цитадели — объекта культурного наследия».

По мнению обозревателя, для победы над ИГ необходимы совместные усилия Дамаска и Багдада, поскольку две страны должны будут координировать свои действия для более эффективной борьбы с террористами.

«Многие обозреватели говорят, что подобных договорённостей не будет, но мне кажется, что обе армии перейдут в наступление и возьмут террористов в тиски в пустыне на границе Сирии и Ирака, — подчеркнула эксперт. — Если армии обеих стран в течение ближайших недель выступят против «Исламского государства», они смогут провести очень успешную операцию и помешать боевикам перегруппироваться».

Восстановление инфраструктуры  

Директор британской организации Gnosos Амар Уаккаф отмечает, что освобождение Пальмиры — знак стабильности коалиции Сирии и её союзников. Он считает, что теперь сирийская армия двинется к городу Дейр эз-Зор. По его мнению, одна из важнейших задач сирийского правительства — наладить работу НПЗ и газовых скважин в окрестностях Пальмиры.

«Вокруг Пальмиры расположены газовые скважины и перерабатыващий завод, которые взорвали террористы. Поэтому теперь в Сирии наблюдаются перебои с электроэнергией, и эту проблему нужно решать, — заявляет Уаккаф. — Сначала требуется восстановить этот завод, и только потом наступать на позиции ИГ на юге, или снять осаду с Дейр эр-Зора на северо-востоке».

Эксперт по Ближнему Востоку Али Ризк уверен, что теперь террористы не смогут начать наступление на Хомс. По его оценке, ИГ понесла серию серьёзных поражений и могут в скором времени потерять Мосул, поэтому боевой дух внутри группировки упадёт.

Кроме того, Ризк отмечает, что победа в Пальмире — доказательство успешной работы Дамаска и союзников САР: «Россия, сирийская армия, «Хезболла» и другие воюют именно с террористами, вопреки заявлениям западных СМИ. Террористы смогли занять Пальмиру из-за халатности администрации Барака Обамы, коалиция которого не помешала им подойти к городу, хотя и могла».

Источник: RT

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: