Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Взрывное устройство обнаружено в университете Глазго

АСТАНА, 07 марта. Скотланд-Ярд подтвердил факт обнаружения в университете Глазго взрывного устройства малой мощности и связывает инцидент с аналогичными инцидентами в Лондоне, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение полиции.
«Сотрудники контртеррористического подразделения Столичной полиции Лондона, ведущие расследование вчерашней доставки маленьких самодельных взрывных устройств по трем адресам в Лондоне, связали эти инциденты с обнаружением в университете Глазго сегодня устройства такого же типа», — говорится в сообщении.
«Шестого марта подозрительный пакет был получен университетом Глазго. Посылка не открывалась и никто не пострадал. Экстренные службы были проинформировали, и часть университетских зданий – эвакуирована в рамках мер предосторожности. Сотрудники шотландской полиции позднее произвели контролируемый взрыв устройства», — указывается в сообщении.
Хотя расследованием в Глазго руководит полиция Шотландии, Столичная полиция Лондона, отвечающая за борьбу с терроризмом по всей стране, тесно сотрудничает с шотландскими коллегами, отмечает Скотланд-Ярд.
В сообщении также отмечается, что расследование ведется по ряду направлений, одна из версий предполагает, что посылки с СВУ были доставлены из Ирландии.
Накануне Скотланд-Ярд объявил о начале расследования по факту обнаружения самодельных взрывных устройств малой мощности на лондонском вокзале Ватерлоо и аэропортах Сити и Хитроу. Сразу после этого в британских СМИ появились сообщения, что по меньшей мере две посылки были отправлены из Ирландии. Ирландская полиция подключилась к расследованию.
Полиция ранее уже предупредила о необходимости соблюдать бдительность сотрудников вокзалов и центров сортировки почты, а после инцидента в Глазго распространила этот призыв и на образовательные учреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: