Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вернуть семьи сыновей из Сирии просят 13 жительниц ЗКО

АСТАНА, 23 октября. В Западно-Казахстанской области 13 матерей обратились к правительству с просьбой помочь им вернуть сыновей и их жен и детей из Сирии, сообщает NewTimes.kz .

Свои беды женщины рассказали журналистам республиканского телеканала «Казахстан», и просят компетентные органы найти их детей и внуков на территории другого государства.

У жительницы г.Уральска Айнаш Тореевой единственный сын погиб в Сирии три года назад, там остались его жена и трое внуков, связь с которым потеряна. Женщина, со слезами на глазах, вспоминает своего ребенка, который мечтал стать хорошим футболистом, был ее гордостью. Она и не заметила, в какой момент сын связался с радикалистами, проповедующими религиозный экстремизм и терроризм, но в одну из ночей в 2013 году он тайно с семьей покинул Казахстан и уехал в Сирию. Уже три года женщина не может найти свою невестку и троих внуков. В последний раз они сообщали, что находятся в Сирии в поселке Суса в окружении.

«Говорили, что у них нет еды, дети болеют. Рядом находятся женщины с детьми из других городов Казахстана и России. Мы поддерживаем связь с семьями по всему Казахстану, чьи дети уехали воевать с Сирию. Многие сыновья погибли, а их жены и дети не могут вернуться домой. Мы просим помощи у государства, ведь дети не виноваты, что оказались на войне», — говорит А.Тореева.

В 22 года погиб Ержан Амреев, первенец Айнагуль Арыстановой, жительницы Сырымского района Западно-Казахстанской области. В Сирии у него остались жена и двое детей. Матери погибших просят молодых людей не повторять дорогу их сыновей, не заблуждаться, когда радикально настроенные «друзья» зовут их на путь религиозного экстремизма и терроризма.

Всего в регионе насчитывается 13 матерей, которые написали письмо в правоохранительные органы о розыске родных в Сирии. У каждой из них там находятся по двое-трое внуков. В зоне вооруженного конфликта дети оказались по вине своих родителей – молодых мужчин, которые, попав под влияние радикальных и деструктивных религиозных течений, уехали с женами и маленькими детьми в самую опасную точку планеты и примкнули к рядам террористической организации ИГИЛ (*террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан).

По последним данным, сейчас в Сирии и Ираке находятся более 250 казахстанских женщин и 500 несовершеннолетних детей. Родные просят правительство помочь им вернуться на Родину. Точное количество граждан нашей страны, уехавших в зону вооруженного конфликта, до сих пор неизвестно, но по последним данным, эта цифра колеблется где-то около 870 человек, погибли и пропали без вести еще свыше 260 человек. Из лагерей и военных баз международных террористических организаций на Ближнем Востоке в страну в общей сложности возвращено 193 казахстанца — 61 мужчина, 51 женщина и 81 ребенок. Из вернувшихся 57 человек осуждены, остальные находятся под наблюдением.

Недавно на одном из интернет-сайтов была информация о том, что семь казахстанских женщин и 16 детей не могут вернуться домой из Сирии. Больше 8 месяцев они находятся в специальном лагере на территории, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, на границе с Турцией. Их мужья погибли, по рассказам женщин они приехали из разных городов Казахстана – Алматы, Уральска, Жезказгана, Актобе. Живут в ужасных условиях в лагере для беженцев, дети болеют, никто их не лечит.

Одна из казахстанских активисток Ботагоз, у которой в Сирии погиб сын и сейчас там остались ее внуки, вместе с другими казахстанскими мамами обратились с письмами в посольства России и Ирака, где просят не оставлять в зоне военных действий казахстанцев. В сентябре прошлого года в результате спецоперации по возврату российских граждан из Сирии вернулись и казахстанские женщины с детьми. Из Казахстана, в частности, была 29-летняя уроженка города Уральска с тремя детьми. По неофициальным сведениям, известно, что летом 2018 года и некоторым другим казахстанцам из западного региона удалось вернуться из Сирии с семьями и детьми.

В марте этого года 45 казахстанских детей были возвращены из зоны сирийско-иракского конфликта. До этого, по информации КНБ РК, из горячих точек в страну вернулось 63 ребенка. Матери надеются, что их сыновья, сбившиеся с пути, вернутся живыми на родину, а внуки смогут учиться в школах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: