Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вернувшиеся из Сирии радикалы находятся в центре внимания полиции ФРГ

НУР-СУЛТАН, 25 мая. Более ста вернувшихся в Германию участников радикальных группировок принимали активное участие в боевых действиях в Ираке или Сирии или получили боевую подготовку, сообщило в воскресенье Федерального министерство внутренних дел Германии. Об этом пишет KazIslam.kz  со ссылкой на информагентство DPA.

С 2014 года террористическая организация ИГИЛ (организация, запрещенная в РК) захватила значительную часть северной и восточной частей Ирака, а позже распространила свое влияние на обширные регионы соседней Сирии, где идет гражданская война. Однако в последующие годы группировка потерпела сокрушительное поражение в Ираке и утратила практически все захваченные ею территории в Сирии, что заставило воевавших в рядах ИГИЛ радикалов из разных стран покинуть районы боевых действий.

Все вернувшиеся в Германию радикалы остаются в центре внимания полиции, в отношении них проводятся расследования и судебные процессы. Число приговоров, по словам представителя МВД, находится «в двузначном диапазоне».

Помимо уголовного преследования и наблюдения органов безопасности проводится также реинтеграция и дерадикализация, уверяют в МВД.

Ранее Федеральное ведомство по охране конституции объявило, что, по его подсчетам, в ФРГ есть около 2080 потенциально опасных исламистов.

По данным МВД, более тысячи человек из Германии могли принимать участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, около трети из них вернулись. В отношении них проводятся расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: