Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вербовщик боевиков ДАИШ в Астрахани поплатился шестью годами свободы

Астразань, 19 июля.  Уроженец Киргизии Лачинбек Хакимов проведёт в тюрьме шесть лет. К такому сроку мужчину приговорил Северо-Кавказский окружной суд, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Служители Фемиды признали Хакимова виновным по в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ).

Являясь приверженцем радикальной формы течения ислама мужчина испытывал симпатию к участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики. Желая им посодействовать, он подбирал людей для участия в боевых действиях в составе террористической группировки ДАИШ (организация, деятельность которой запрещена в Казахстане). В основном он выбирал лиц, потенциально склонных из-за религиозных убеждений к выезду в Сирию.

На «удочку» Халилова чуть не попались двое мужчин, с которыми он познакомился в конце 2015 года в Астрахани. Данный факт выявили сотрудники УФСБ России по Астраханской области. Следствие вели следователи первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального СУ СКР.

На предварительном следствии Хакимов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. На суде он искренне раскаялся в содеянном. Отбывать наказание он будет в колонии.

Источник: ИА REGNUM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: