Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вербовка в интернете: Как казахстанцы уходят в деструктивные течения

АКТАУ, 13 декабря. Сегодня никто не представляет свою жизнь без собственных аккаунтов и видеоканалов социальных сетей, вся текущая личная жизнь, образовательная, познавательная происходит только благодаря к подключению к Интернету. Однако помимо положительных аспектов соцсети имеются ряд негативных нюансов, которые стали причиной вовлечения молодежи в ряды деструктивных религиозных течений, в т.ч. привели к совершению противоправных действий против общества и государства в целом. О нюансах данной проблематики рассказал руководитель Отдела по связям с религиозными объединениями и организации контртеррористической пропаганды Управления по делам религий Мангистауской области Асет Нуров.

Изучение потребностей молодежи

В настоящее время социальные сети содержат большой массив информации об идеологии и деятельности различных религиозных течений.

Однако как показывает мониторинг и изучение религиозных материалов, в большей степени в Интернете представлены аккаунты и каналы деструктивных и псевдорелигиозных течений и радикальных организаций.

Причиной этому является высокая заинтересованность деструктивных религиозных течений (далее – ДРТ) в рекрутинге и привлечения в свои ряды наибольшего количества новых неофитов, с целью извлечения разных выгод, от финансовых до трудовых повинностей. Поэтому ДРТ посредством использования различных информационных инструментов изучают потребности разных социальных групп населения и создают тот неповторимый, красочный религиозный контент, который интересен, доступен и понятен всем.

Чем вызван интерес к религии посредством соцсетей

Выбор источника религиозных знаний в пользу Интернета очевиден. Преимуществами сети являются удобство в поиске всевозможной информации, прослушивания в т.ч. просмотра через видео.

Однако необходимо понимать, что не вся информация размещаемая в Интернета достоверна, за исключением материалов, размещаемых традиционными конфессиями. Отличить достоверное от искаженного может только человек имеющий соответствующее теологическое/религиозное образование, поэтому большинство людей попадающих в сети деструктивных течений в большинстве случаев — это люди, которые не обладают соответствующими знаниями либо те, кто только начал интересоваться азами религии.

Именно так работают вербовщики религиозных течений, создавая различные группы и каналы для тех, кто интересуется основами религии.

К примеру, для пользователей кто начал изучать основы ислама, в сети достаточно групп и сообществ, которые носят завуалированный характер, имеют соответствующие названия. К примеру, «Расскажи мне об исламе», «Познание ислама», «Любовь в Исламе», «Дневник мусульманки», «Пайдалы насихат», «Аль Нур» и т.д.

Подписка на деструктивные паблики

Так подписываясь на сомнительные религиозные паблики в социальных сетях, они становятся потребителями искаженного контента, в результате чего они постепенно радикализируются, нисколько не сомневаясь в достоверности материалов.

Радикализация пользователей происходит постепенно, по мере потребления искаженных религиозных знаний, все больше подписываясь на партнерские паблики ДРТ в т.ч. на паблики содержащие призывы к совершению противоправных действий по отношению к представителям других религий и т.д.

В виду увеличения подобных подписок наших казахстанцев в том числе жителей нашей области на радикальные группы и каналы социальных сетей, мы организовали работу по выявлению и информированию их о подобных случаях.

В 2021 году в результате мониторинга выявлена подписка 4 239 жителей Мангистауской области на деструктивные религиозные паблики в социальной сети ВКонтакте, в результате информирования, они покинули указанные группы, 15 пользователей привлечены к административным наказаниям за распространение противоправных материалов.

За 11 месяцев текущего года 10 402 аккаунтам в ВКонтакте направлена уведомление о наличии подписки на деструктивные паблики, 10 402 закрытым аккаунтам предложена «дружба», 1129 аккаунтам совершен звонок и 1379 лицам направлено уведомление.  В результате проведенной информационной работы 4089 аккаунтов отказались от подписок на деструктивные сообщества.

Также на постоянной основе ведется работы по выявлению пользователей, распространяющих противоправные материалы в сети, в настоящее время к 10 пользователей привлечены к административной ответственности.

В I квартале 2022 года начата работа с 2116 аккаунтами, подписанными на 340 сообществ, распространяющих идеологию деструктивных течений в сети Instagram. Так в результате уведомительной работы с ними, количество групп снизилось до 163, а количество отписавшихся аккаунтов составило 1881. Данная работа будет продолжена.

Кроме того, в результате мониторинга интернет-пространства выявлено и направлено на блокировку 4 203 страниц социальных сетей, распространяющих материалы противоправного характера.

Подобная предупредительная работа показала свою эффективность, многие пользователи при предупреждении о подписках на сомнительные или псевдоисламские сообщества и каналы отписываются.

Как правильно постигать религию

Изучение религии не имеет по сути негатива, настоящая религия учит человека человечности, уважения всего живого, однако другой случай, когда пользователи постигают псевдорелигиозную идеологию, которая приводит на путь в некуда.

Необходимо понимать, что поиск информации о религии в социальных сетях зачастую грозит опасностью попадания в ловушки вербовщиков радикальных религиозных течений и возможным нарушением законодательства РК.

Поэтому при поиске религиозной информации нужно быть крайне избирательным, особенно в Интернете, во избежание подобных случае необходимо соблюдать следующее:

  • во-первых, брать информацию с официальных интернет-ресурсов религиозных объединений, которые также представлены на площадках популярных социальных сетей;
  • во-вторых, достоверную информацию доступнее получать посредством посещения курсов изучения арабского языка и Корана при мечетях области, благо у нас много хороших устазов;
  • в -третьих, сторониться сомнительных исламских каналов в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, которые зачастую являются псевдоисламскими.

В случае возникновения любых вопросов касательно религии Вы также можете всегда связаться с Центром изучения религий Мангистауской области.

Источник: KAZISLAM.KZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: