Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Великий путь возрождения нации начинается с укрепления религии и традиций

Астана. 20 сентября. Великий путь возрождения нации начинается с укрепления религии и традиций заявила руководитель Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Айнур Абдирасилкызы.

В мероприятии приняли участие представительницы женского жамагата, девушки, обучающиеся на религиозных курсах при мечети, представительницы старшего поколения, женщины, придерживающиеся нетрадиционных течений.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, возникающие в связи с предстоящими изменениями в государственной политике в сфере религии, которые на сегодняшний день широко обсуждаются в обществе.

В своем докладе Айнур Абдирасилкызы широко осветила вопросы значимости традиционной религии казахского народа, напомнила об ответственности каждой женщины-мусульманки за сохранение добрых устоев общества. Необходимо знать отличительные особенности деструктивных течений и сект, пути предотвращения их пагубного влияния на молодежь. В воспитании детей необходимо придерживаться традиционной религии и национальных традиций, считает Айнур Абдирасилкызы.

По мнению Абдирасилкызы, ученые не зря говорят о том, что «Традиции – это культурный код нации». Там где меняется код, теряются ключи национальной идентичности, с изменением традиций, они становятся чужими и непонятными для подрастающего поколения. Отдалившихся от своей культуры, отказавшихся от своих традиций  казахов уже трудно назвать казахами. Полностью меняется их духовный мир, мировоззрение, манеры восприятия, чувства и устремления. Вместе с культурой меняются понятия, вместе с понятиями рушатся ценности. Все это хорошо понимают мировые державы, которые основным оружием в колонизации народов выбирают именно культурную экспансию. Мы знаем много таких примеров из истории.

Утрата духовных ценностей иногда может проявляться и через внешние признаки (укороченные брюки, длинные бороды, черные одеяния).  Одежда и традиции казахского народа, национальные обычаи которого формировались в рамках Ислама,  веками не выходили за рамки Ислама.  Поэтому если мы не можем в полной мере оценить это и понять воспитательное значение, то значит, мы не можем правильно освоить свою тысячелетнюю практику мусульманства.

«Изучая наше историческое наследие, мы понимаем одну истину: Религия развивается только в том случае, если религия и традиции гармонично перекликаются друг с другом. В такой среде обогащаются традиции, а нация, понимающая высокие нравственные принципы религии, воспринимает их как ценности.

Религия Ислам и казахские национальные традиции за многие века переплелись друг с другом, неотделимо, накрепко срослись корнями. Наши духовные ценности произошли от глубокой связи религии наших предков с их самобытными традициями и обычаями. Поэтому великий путь возрождения национального сознания начинается с сохранения этих ценностей, укрепления их жизнеспособности»,- подчеркнула она.

В завершение встречи Айнур Абдирасилкызы ответила на вопросы представительниц традиционной религии и различных течений.

 

Источник: Муфтият

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: