Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вдохновленный ИГ американец планировал устроить массовое убийство

Двадцатилетний житель штата Северная Каролина Джастин Салливан признался в приверженности к террористической группировке «Исламское государство» и попытках устроить массовое убийство жителей США, сообщает минюст США.

Как признался молодой человек, еще два года назад он начал смотреть и скачивать себе из интернета ролики ИГ, в том числе те, на которых были запечатлены жестокие убийства. Молодой человек настолько вдохновился идеями экстремистов, что уничтожил «все религиозные предметы» своих родителей, открыто при этом выражая свою поддержку ИГ.

Салливан вдохновился радикальными идеями ИГ через интернет и вступил в контакт с известным вербовщиком группировки Джунейдом Хуссейном для получения инструкций по совершению терактов в странах Запада. Американец заявил о желании спланировать «массовый расстрел» в Северной Каролине и Виргинии.

Сообщается, что один из агентов ФБР установил связь с Салливаном через социальную сеть, выдавая себя за сторонника экстремистов. Молодой человек рассказал, что для совершения преступления хочет купить полуавтоматическую винтовку AR-15, а также разрывные патроны к ней.

Американец планировал совершить террористический акт в концертном зале или другом месте с большим количеством людей, предполагая убить до тысячи человек. Он также хотел запечатлеть расправу на видео, чтобы впоследствии отправить запись своему куратору из ИГ.

В итоге Салливана задержали, а в его доме нашли улики, доказывающие, что он действительно готовил преступление. Кроме того, его обвиняют в убийстве одного человека. Молодой человек не признает свою вину за убийство.

Ранее в марте сообщалось, что студент из калифорнийского колледжа, ранивший ножом четырех человек при атаке в кампусе, вдохновлялся действиями террористов «Исламского государства».

Источник: Газета.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: