Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ВВС Сирии уничтожили колонну террористов в Идлибе

НУР-СУЛТАН, 15 июня. Самолеты сирийских ВВС уничтожили колонну террористов в горном районе Джебель-эз-Завия на юге провинции Идлиб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al-Masdar.

По его информации, боевики из группировки «Хорас-эд-Дин», связанной с террористической сетью «Аль-Каида» (запрещена в РК), передвигались между населенными пунктами Дейр-Сунбуль и Эль-Бараа. В результате нанесенных авиацией ударов по противнику десятки террористов погибли и получили ранения, выведены из строя несколько единиц бронетехники и военно-транспортные средства.

По сведениям портала, в составе колонны находились также члены «Исламской партии Туркестана»(организация, запрещенная в РК) — экстремистской организации, состоящей из наемников-уйгуров (тюркский народ, проживающий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая).

Банды «Хорас-эд-Дин» и «Исламской партии Туркестана» действуют под эгидой террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РК). Их боевики предприняли 8 июня вылазку на севере провинции Хама и попытались захватить форпост сирийских войск в районе Танджара. Им удалось прорвать оборонительные порядки правительственных сил на линии Эль-Манара — Эль-Фататра, но затем в ходе ответной операции противник был отброшен. Бойцы сирийской армии и ополченцы ликвидировали свыше 30 наемников, остальные бежали на юг Идлиба.

Вторжение террористов в провинцию Хама стало очередным нарушением перемирия, которое действует с марта в зоне деэскалации на северо-западе Сирии. Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на состоявшихся 5 марта в Москве переговорах согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в зоне деэскалации. Достигнутые ими договоренности предусматривали, что боевые действия в Идлибе будут прекращены с 6 марта по всей линии соприкосновения. С 15 марта военные РФ и Турции начали совместное патрулирование по трассе Алеппо — Латакия (М-4), вдоль которой создается коридор безопасности.

МИД Сирии неоднократно обвинял Анкару в том, что турецкая сторона не выполнила взятых на себя обязательств и не разоружила бандформирования в Идлибе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: