Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Ввоз «синтетики» на 64 млн тенге предотвратили в Усть-Каменогорске

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 19 августа. “Синтетику” на 65 млн тенге хотели ввезти в Усть-Каменогорск, передает Polisia.kz.

Полицейские Восточно-Казахстанской области с привлечением спецподразделений НГ РК провели специальную операцию по пресечению преступной деятельности лиц, причастных к поставкам наркотиков на восток страны.

В результате при попытке ввоза в город Усть-Каменогорск особо крупной партии синтетических наркотиков, весом почти 1 кг, эквивалентной 3,5 тысячам разовых доз, был задержан 35-летний житель города Алматы. В салоне его автомашины вместе с ним также находилась его супруга, которую он, с его слов, умышленно взял в дорогу с собой, чтобы не вызывать подозрение.

Сразу же после этого через некоторое время был задержан второй участник данной преступной цепи – 29-летний мужчина, у которого было изъято 600 грамм синтетического зелья, что эквивалентно 2 тысячам разовых доз.

Завершением цикла специальной операции по ликвидации цепи наркокурьеров стало третье задержание, в ходе которого у 24-летнего жителя города Актобе, специально прибывшего в Усть-Каменогорск, было изъято пять пластиковых емкостей с жидкостью, содержащей свыше 0,5 кг психотропного вещества “альфа-PVP”.

«Принятыми мерами был пресечен ввоз в областной центр порядка 8 тысяч разовых доз наркотиков, примерная стоимость которых на “черном рынке” составляет более 65 млн тенге. В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 части 3 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет», – сказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: