Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете предложило МВД РФ

НУР-СУЛТАН, 24 июня. Уголовную ответственность могут ввести в РФ за пропаганду наркотиков в интернете, заявил первый замначальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России Кирилл Смуров на пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.
«В соответствии с поручением президента сейчас заканчивается работа, и надеемся, что достаточно серьезным шагом в противодействии прежде всего в вопросах, так сказать, предупреждения и отвращения от этого направления противоправной деятельности, связанного с распространением информации о наркотиках, должно стать установление уголовной ответственности за пропаганду наркотических средств в сети интернет и СМИ, в том числе в соцсетях», — заявил Смуров.
По его словам, предупреждение — одна из важнейших форм противодействия распространению наркотиков, поэтому серьезное внимание уделяется вопросам оценки той информации, которая распространяется в интернете.
В феврале 2021 года был принят закон, вводящий до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков – соответствующие изменения были внесены в ст.230 УК РФ.
За пропаганду наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, по ст. 6.13 КоАП РФ штрафы накладывали, например, на рэпера Моргенштерна и блогера Юрия Дудя.
* СМИ, выполняющее функции иноагента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: