Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Быть готовым ко всему». Борьба с терроризмом в Кыргызстане

Бишкек. 20 июня. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) и российские правоохранительные органы совместными усилиями предотвратили в России четыре теракта. Об сообщил Радио Азаттык со ссылкой на заявление, сделанное на антитеррористическом форуме стран — участниц ЕАЭС, который прошел в Бишкеке 19 июня.

На форуме «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы» заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Асылбек Кожобеков сообщил, что в 2018 году на территории КР было обезврежено более десятка международных террористов:

Асылбек Кожобеков.

Асылбек Кожобеков.

— Практика борьбы с терроризмом органов ГКНБ показывает, что международные террористические организации постоянно совершенствуют методы подрывной деятельности, вносят коррективы в планы и намерения. В лагерях террористических организаций осуществляется подготовка боевиков по тактике ведения одиночного боя в городских и горных условиях, готовятся специалисты минно-подрывного дела, отрабатываются методы управления различными видами транспорта.

Для достижения преступных целей международные террористические организации активно используют смертников, которые, как правило, осуществляют чудовищные преступления в местах массового скопления людей — на вокзалах, площадях, в метро, торговых центрах. Сегодня в арсенале террористов имеются не только самодельные взрывные устройства, различные виды оружия, но и любые подручные средства, грузовые и легковые автомобили, а также холодные виды оружия. Главари международных террористических организаций стремятся получить доступ к оружию массового поражения, отравляющим веществам химического и биологического происхождения.

В заключении хотелось бы отметить, что Кыргызстан продолжает занимает принципиальную позицию в борьбе терроризмом, тесно сотрудничает с государствами — членами ШОС и ОДКБ, а также с другими партнерами и союзниками. Органы национальной безопасности Кыргызской Республики ведут бескомпромиссную борьбу с терроризмом. За истекший период задержано более 11 боевиков, переброшенных в Кыргызстан с террористическими заданиями.

По информации Асылбека Кожобекова, в результате совместных контртеррористических операций работники спецслужб КР и РФ предотвратили четыре теракта в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По его словам, боевики планировали в этих российских городах 9 мая провести атаки на «Бессмертный полк», а в период празднования Нового года устроить взрывы в метро.

По официальным данным ГКНБ КР, на территории Сирии и Ирака в составе различных террористических организаций находится более 500 кыргызстанцев.

Но член кыргызстанского экспертного клуба «Пикир» Жумакадыр Акенеевсчитает, что в реальности эта цифра куда выше, и говорит, что для антитеррористической борьбы нужны большие финансовые средства:

Жумакадыр Акенеев.

Жумакадыр Акенеев.

— Говорят о том, что около 500 человек там. Но есть сведения, что на самом деле около 2-3 тысяч наших граждан находится в зоне боевых действий. Возможно, они сейчас не в Сирии, а на территории Афганистана.

Раз экономика у нас слабая, необходимо предпринимать превентивные меры. Для этого страны ЕАЭС должны сообща выделить какие-то средства. Те же Россия, Беларусь. Потому что, несмотря на казалось бы их удаленность, террористическая угроза такова, что может достать в любом месте.

В ходе форума ряд экспертов высказал мнение, что «результаты борьбы с терроризмом не впечатляют».

Эксперт по вопросам безопасности и международных отношений Таалатбек Масадыков считает, что в Кыргызстане сейчас ситуация стабильная. Но при этом он напоминает, что с учетом непрерывной деятельности террористических групп в борьбе против них надо быть готовым ко всему:

Таалатбек Масадыков.

Таалатбек Масадыков.

— Конечно, силовые структуры Кыргызстана стараются. Но вопрос не только в их действиях. В правоохранительных органах должны работать опытные офицеры, эксперты-профессионалы. Во-вторых, должна быть решена проблема технического оснащения силовых структур. В-третьих, надо плотно работать с соседними государствами.

Я часто бываю в различных странах, где обсуждаю этот перечень вопросов. Между экспертами и правоохранительными органами нет того взаимопонимания и совместных усилий. Уже много лет мы пытаемся наладить сотрудничество, но до сих пор на должном уровне тесного взаимодействия и работы сообща не ведется. Все на словах. На конференциях об этом говорят, главы правительств понимают вопрос, но… В Кыргызстане обстановка сейчас стабильная, пусть так и будет. Однако террористические группировки и поддерживающие их силы тоже не спят. Поэтому этому вопросу нужно уделять особое внимание и быть готовым ко всему.

Член парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков считает, что в Кыргызстане религиозный экстремизм, терроризм и социальные проблемы тесно связаны. По его мнению, антитеррористическая борьба на государственном уровне ведется непрерывно:

Чыныбай Турснубеков.

Чыныбай Турснубеков.

— Многие вопросы взаимосвязаны. Совет безопасности в этом плане уже много лет ведет работу по нескольким направлениям. Во-первых, это противодействие внешним угрозам. Кроме того, мы видим, что не только в Афганистан, но и в Сирию, и в другие страны люди уезжают с женами, детьми, целыми семьями. Ведется работа по пресечению этих явлений. Укрепляются границы. Кроме того мы все знаем, что улучшение уровня жизни людей помогает уменьшить количество таких проблем.

В ходе форума было отмечено, что в Средней Азии угроза терроризма исходит из Афганистана, а также опасность представляют группировки на территории Сирии и «Исламское государство». Было также сказано, что необходима выработка новых механизмов и инструментов для противодействия современным вызовам и угрозам на территории ЕАЭС. В связи с чем было предложено выработать единый документ с учетом высказанных мнений и предложений.

Некоторые эксперты отметили, что для предотвращения вовлечения людей в различные террористические организации необходимо разъяснять разницу между течениями религии и повышать общий уровень образованности.

Форум был организован экспертным клубом «Пикир», Советом безопасности КР, Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и фондом «Евразийцы — новая волна».

В Кыргызстане запрещена деятельность около 20 различных организаций и религиозных течений, таких как «Хизб-ут Тахрир», «Талибан», «Исламское государство», «Движение за независимость Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида» и другие. На протяжении последних лет ГКНБ периодически сообщает о задержании граждан, подозреваемых в причастности к деятельности той или иной группировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: