Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бывшие боевики ДАИШ в суде опровергают показания других в свою защиту

НУР-СУЛТАН, 13 ноября. В Нур-Султане продолжается суд над 14 казахстанцами, воевавшими в Сирии на стороне ДАИШ и возвращенных на родину в ходе спецоперации «Жусан», сообщает корреспондент BaigeNews.kz из зала суда.

Суд над бывшими сторонниками запрещенной террористической организации ДАИШ начался 22 октября. Заседания по громкому уголовному делу проходят в открытом режиме в колонии-поселении 166/10 КУИС МВД, за процессом наблюдают СМИ и родственники подсудимых.

Дело рассматривается на казахском языке под председательством судьи Адильхана Шайхислама.

Перед судом предстали Данияр Алтаев, Абзал Амангелды, Ермукан Айыпкалиев, Турлан Абилкаиров, Жандос Ажмамбетов, Газинур Бакытжанов, Аманжол Жансенгиров, Бахтияр Ибраев, Нурлан Камалов, Руслан Куанов, Алмас Нарботин, Даурен Садуакасов, Данабек Тореханов.

Обвиняемые давали показания две недели, они рассказали, с кем, как и почему воевали. Им предъявлены объявления в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений.

Дело состоит из 93 уголовных томов. На судебном заседании 13 ноября участники процесса знакомились с каждым из них, разглашали данные по требованию сторон и сверяли показания подсудимых.

Сейчас бывшие бойцы отвечают сами за себя и пытаются получить минимальные сроки, поэтому опровергают показания других в свою защиту.

К примеру, 27-летний обвиняемый Абзал Амангелди во время следствия рассказал, как познакомился с Нурланом Камаловым и Аманжолом Жансенгировым и что они делали в составе террористической группировки.

В показаниях подсудимого говорится, что Нурлан Камалов по кличке «Кожеке» был амиром женщин казахского джамагата в Сирии, у него был личный шофер и офис. Аманжол Жансенгиров, с его слов, был снайпером и «амиятчиком» Службы безопасности ДАИШ.

Но, Камалов и Жансенгриров не согласились на суде с заявлениями Амангелди и задали ему вопросы.

«Когда ты меня впервые увидел? Я говорил, что я амир? Ты сказал, что у меня был личный шофер, кто это? Про офис, он у меня был? Кто тебе такое сказал?», — спросил Камалов.

«Я сказал, что ты «смотрящий» по женщинам казахского жамагата. Ты сам мне так представился. Про шофера я не говорил, только про офис. Вы постоянно были там, и я посчитал, что он принадлежит вам», — ответил Амангелди.

Но Камалов настаивал на своем: с его слов, он не был амиром.

Жансенгиров спросил у Амангелди, почему он назвал его снайпером и «амиятчиком»:

«Только ваши показания отличаются от всех остальных. Вы лично видели, чтобы я участвовал на войне или был снайпером, амиятчиком?».

Амангелди уточнил, что в 2017 году он познакомился с Жансенгировым у мечети, тогда он представился «амиятчиком», а дома у него он видел снайперскую винтовку.

33-летний Алмас Нарботин единственный из подсудимых, кто пользуется услугами переводчика. До отъезда в Сирию состоял в гражданском браке с Аленой Гончаровой, которая во время следствия сказала следующее:

«Он начал интересоваться религией, когда мы разошлись. В 2013 году он позвонил и сказал «похорони меня, я хочу попасть в рай».Попросил, чтобы дочка не забывала о нем. Спрашивал хватает ли денег».

В показаниях сестры обвиняемого говорится, что Нарботин начал посещать мечеть в 2010 году. Вначале семья хорошо восприняла эту новость, потому что мужчина некоторое время увлекался алкогольными напитками.

Но когда Нарботин начал жить на съемной квартире с «братьями» и стал запрещать сестрам смотреть телевизор, слушать музыку, они заподозрили, что он «попал в секту».По его наставлению младшая сестра начала носить хиджаб.

В Сирии мужчина получил ранение в бедро и повторно заключил гражданский брак по шариату с двумя женщинами, которые родили ему двух сыновей.

На суде присутствуют только 13 подсудимых. Ермухана Айыпкалиева не доставили в суд по состоянию здоровья: он получил осколочное ранение и повредил позвоночник в ходе боевых действий, сейчас лежит в больнице. Со слов знакомых обвиняемого, 70% его тела парализовано.

Напомним, что в 2019 году Казахстан провел специальную операцию «Жусан» по возвращению казахстанцев из Сирии. В результате операции почти 600 граждан, в том числе 406 детей, были возвращены на родину из зон боевых действий, реабилитированы и реинтегрированы в общество. КНБ РК представил также фильм о третьем этапе спецоперации «Жусан».

Ранее в КНБ сообщили, что 15 возвращенных из Сирии казахстанцев приговорены к различным срокам лишения свободы за участие в деятельности международной террористической организации ДАИШ, которая запрещена в Казахстане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: