Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бундестаг ФРГ о берлинском теракте 2016 года: «Фиаско потерпела структура»

НУР-СУЛТАН, 25 июня. В германском бундестаге указали на ошибки различных ведомств Германии, в результате которых властям не удалось предотвратить  теракт на рождественском базаре в Берлине в декабре 2016 года, пишет Deutsche Welle.

В четверг, 24 июня, парламентская комиссия по расследованию обстоятельств теракта представила свой итоговый отчет.

Неправильная оценка угрозы, высокая нагрузка на ведомства и недостаток коммуникации

По мнению авторов документа, немецкие ведомства неправильно оценивали угрозу, исходившую от просителя убежища из Туниса Аниса Амри. Кроме того, они указали на слишком высокую нагрузку чиновников и отчасти неудовлетворительную коммуникацию между разными структурами безопасности.

«Фиаско потерпели не отдельные люди, а структура», — заявил эксперт по внутренним делам из фракции Свободной демократической партии Беньямин Штрасер (Benjamin Strasser).

В свою очередь социал-демократ Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu) отметил, что делом Амри еще с февраля 2016 года занималось Федеральное ведомство по охране конституции. Его однопартиец Махмут Оздемир (Mahmut Özdemir) считает, что Федеральное ведомство по миграции и делам беженцев должно стать «ведомством по установлению личности» просителей убежища.

Анис Амри был не террористом-одиночкой, а «частью джихадистской сети, напрямую связанной с ИГ»* (террористической группировкой «Исламское государство»*. — Ред.), подчеркнула представитель «зеленых» Ирене Михалич (Irene Mihalic). По ее словам, Федеральное ведомство по уголовным делам не провело глубокое расследование в окружении Амри, поскольку террорист был убит.

Теракт на рождественском базаре в Берлине в 2016 году

По данным следствия, 24-летний гражданин Туниса воспользовался поддельным итальянским удостоверением личности, чтобы в конце июля 2016 года переехать на автобусе из Италии в Германию. Ранее власти ФРГ отказали ему в предоставлении статуса беженца.

19 декабря 2016 года на рождественском базаре в центре Берлина Анис Амри направил на полной скорости похищенный им грузовик в толпу людей. В результате погибли 12 человек, около 50 были ранены. Первой жертвой исламиста стал польский водитель Лукаш Урбан, которого Амри застрелил при захвате грузовика. Террористу удалось скрыться, но позже он был убит в пригороде Милана в перестрелке с полицейскими.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: