Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бундестаг призывает запретить группировку «Боз Гурд» в Германии

НУР-СУЛТАН, 19 ноября. Правоэкстремистское турецкое движение «Серые волки» (Ülkücü, Bozkurt) исповедует националистическую и расистскую идеологию, подчеркнул парламент ФРГ. Он приветствовал решение Франции запретить эту группировку, передает Deutsche Welle.

Бундестаг призвал правительство ФРГ запретить филиалы турецкой правоэкстремистской группировки «Серые волки» на территории Германии. Парламент в среду, 18 ноября, значительным большинством голосов принял совместное заявление представителей блока христианских партий ХДС/ХСС, социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» с призывом к правительству внимательно следить за деятельностью «Серых волков» в Германии и «решительно противодействовать им средствами правового государства».

В документе подчеркивается, что движение «Серые волки» зиждется на националистической и расистской идеологии, враждебно настроено по отношению к демократии и подрывает внутреннюю безопасность в ФРГ. В заявлении также отмечается, что «Серые волки» поддерживают контакты с Партий националистического движения (ПНД), которая в Турции формирует правящую коалицию с исламистской Партией справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По оценкам, на территории Германии находятся около 11 тысяч членов движения «Серые волки». В начале ноября эта группировка была запрещена во Франции за «распространение дискриминации и ненависти» и «причастность к актам насилия». Германский бундестаг в принятом 18 ноября заявлении приветствовал решение французского правительства, выразив надежду на то, что примеру Франции последуют и другие государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: